Карты и GPS

что взять из навигации в поход (в горы), смартфон с кэшированными гугл картами, или навигатор?

С телефоном ходить в поход, и тем более в горы опасно.
Навигация, запушенная на смартфоне,
сажает аккумулятор за 4-5 часов. Об этом стыдливо не пишут
в описании, но это так.
В лес ходить с таким девайсом опасно, и без навигации можно остаться и без связи.
Из навигаторов однозначно могу посоветовать Garmin .
А так как в горах может и не оказаться детальных карт по этой местности,
выбирайте из линейки туристических с поддержкой функции использования
космических снимков вместо карт . ( читайте внимательно описание ! )
Космические снимки могут платными ( в формате JNX ) это сервис BirdsEye
Они жестко привязаны к ID навигатора, обмениваться с другими пользователями такими
фотоснимками нельзя, открываться они на других устройствах не будут.
Как решение этой проблемы предлагается взломать прошивку навигатора, чего я совершенно не приемлю.
Формат JNX это не единственный формат космических снимков, который понимают туристические навигаторы Garmin . Они могут ещё работать с форматом KMZ . Информации по этому формату космических снимков в Интернете много,
часто бестолковой . Но нашлась программа, которая реально конвертирует изображения в формат KMZ . Называется эта программа SAS Planet, свободно скачать её можно тут.
sasgis.org/download/ скачать SASGIS Веб-картография и навигация
У меня на моём компьютере реально заработала самая последняя версия ( 171020.9724 Nighfly )
Как пользоваться программой, это тема для отдельного разговора. Там есть форум пользователей и каждый может найти то, что ему интересно.
Могу посоветовать начинать вот с этой публикации в Интернете, это подробнейшая инструкция по созданию KMZ файлов для Garmin .
taginvn.livejournal.com/10855.html
Хочу, пользуясь случаем, выразить благодарность Владимиру Тагину за эту публикацию .
Сам пользуюсь навигатором Garmin Montana 610 t Это уникальный навигатор ,
он может служить и как туристический, и как навигатор в авто. Но есть у него
один недостаток, весит он 330 грамм, он заметно оттягивает карман рубашки.
А так никаких нареканий у меня к нему нет.
Наталья Суходолова
Лучший ответ
Наталья Суходолова Навигатор Garmin взаимодействует с компьютером посредством программы BaseCamp .
Программа свободно скачивается с сайта garmin.ru . Возможности у этой программы достаточно большие, они подробно изложены на сайте. Все обновления карт и ПО для Garmin можно выполнить при помощи программы BaseCamp .
Навигатор Garmin не сразу вам подчинится, с ним надо походить, привыкнуть к нему. Потренироваться в записи трека, настроить его под себя.
Если вы полагаете, что достанете его из коробки, включите и пойдёте в лес, то этого неполучится.
Даже не надейтесь !!
А вот тут очень любопытные скриншоты . Навигатор в пешеходном режиме
с картой " Дороги России. РФ. ТОПО " и пользовательской картой KMZ .
Пользовательская карта KMZ отображается поверх карты " Дороги России. РФ. ТОПО "
Виктория Пекруль исчерпывающий ответ! пожалуй, лучше уже никто и не ответит)) большое спасибо!!! буду переваривать информацию, определяться что и за сколько мне взять, тем более смартфон тоже собирался брать, но до сих по не уверен что он мне нужен))
Туристический навигатор.

Преимущества перед смартфоном:
1. Водо- пыле- и ударозащита.
2. Питание от обычных АА-батареек, одного комплекта хватает в среднем на 3 ходовых дня.
3. Возможность использовать полноценные топокарты, а не "пачку беломора" в виде кэша гугла.
4. Заточенная под походные условия эргономика.
5. Отсутствие склонности глючить, зависать, вылетать и т. д.
6. Широкий диапазон рабочих температур.
Evgenii Kuznetcov
Виктория Пекруль в поиске их тонны, какие можешь посоветовать с адекватным соотношением цена/качество?
Через 3-4 часа останешься без навигации и без связи.
Ваня Малышев