Карты и GPS

А что это за карта такая? (+)

Алена Плюхина
На карте показан календарь ацтеков: три акатля (приблизительно 2015 г. н. э.).
Резюме урока: общества коренных американцев до контакта
Резюме ключевых событий и концепций в Северной Америке до европейского контакта.
До того, как европейцы прибыли в Северную Америку, индейские группы превратились в отдельные и сложные общества в ответ на уникальные условия их обитания. Родные общества в Северной Америке развивали сильные региональные различия на основе их окружения.
Влияние окружающей среды на модели коренных поселений: географические и экологические факторы формируют развитие коренных американцев, включая их миграционные и расчетные модели на всей территории США. Некоторые коренные общества создали инновации в сельском хозяйстве, такие как ирригация, для поддержки постоянных поселений: https://ru.wikipedia.org/wiki/Доколумбовы_цивилизации, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацтеки.
Назгуль Толенбаева
Лучший ответ
Бредовая чушь. У индейцев Северной Америки не было государств.
Какие-то индейские фантазии, районы проживания крупных племён.
Сослагательно-историческая фантазия. Попытка представить, как выглядела бы современная карта Северной Америки, не будь Америка "открыта" европейцами.
___

В середине августа 2015 года по Сети через Фейсбук начала распространяться карта, предположительно изображающая «Америку до колонизации». На карте якобы показаны районы расселения племён коренных американцев на континенте до появления европейских поселений. Однако это ложное толкование.

На самом деле подобная карта никогда не преподавалась в американских школах по той простой причине, что отображает не историческое прошлое, а воображаемую версию современной Америки по альтернативной временно́й шкале (как указано в легенде, "около 2015 года н. э.").

В июле 2015 года пользователь reddit с ником liminalsoup загрузил эту картинку в раздел воображаемых карт под заголовком «Грубый проект (поиск совета по карте для истории, которую я пишу, где Европа никогда не открывала Америку)».

Таким образом, эта карта иллюстрирует лишь идею её автора о том, как Северная Америка могла бы выглядеть сегодня, если бы европейцы никогда не колонизировали её.

Альтернативная история какая-нить, поди... Регионы примерно соответствуют расселению коренных народов Северной Америки до прибытия европейцев. Но дата стоит 2015, что в реальной жизни не имеет смысла, поскольку, например, чероки были в середине XIX века насильственно переселены в Оклахому.
Айнур К
Северная Америка до войны за независимость...
Расселение индейцев до прихода белых!
викимапия