Карты и GPS

А что это за карта такая? (+)

Анна Глухова
Тайвань 6-й год подряд лидирует в Азии по индексу свободы прессы
В ежегодном докладе базирующейся во Франции организации «Репортёры без границ» (Reporters sans Frontières – RSF) с глобальным рэнкингом стран по Индексу свободы прессы в мире (2018 World Press Freedom Index), который был опубликован 25 апреля, Тайвань занял самое высокое место среди всех стран Азии. Он добивается такого результата уже 6-й год подряд.
В глобальном рэнкинге 2018-го Тайвань занял 42-е место, поднявшись на 3 позиции относительно своего прошлогоднего результата. Составители доклада оценивали уровень свободы прессы в 180 странах и территориях. Тайвань опередил всех своих соседей, включая Южную Корею (43-е место), Японию (67-е место), Гонконг (70-е место), Сингапур (151-е место), Китай (176-е место). Первые 3 места в глобальном рэнкинге заняли (в нисходящем порядке) Норвегия, Швеция, Нидерланды.
В докладах RSF уровень свободы прессы в странах/территориях оценивается по шкале от 0 до 100 (0 – лучший результат). В зависимости от положения дел со свободой прессы страны и территории разделяются на 5 категорий. В докладе 2018 года Тайвань с рейтингом 23,36, что на 1,01 лучше его прошлогоднего результата, вошёл в группу стран и территорий, медиа-среда которых оценивается как «хорошая» либо «удовлетворительная» и доля которых среди всех и стран и территорий планеты составляет лишь 26%.
Согласно докладу RSF, во многих частях сегодняшнего мира ведётся наступление на свободу деятельности средств массовой информации и нарастает враждебное отношение к репортёрам. «Враждебность к средствам массовой информации, открыто поощряемая политическими лидерами, и настойчивые попытки авторитарных режимов экспортировать свои представления о журналистике представляют угрозу демократиям», – отметила RSF.
Источником самого серьёзного вызова свободе прессы на Тайване является материковый Китай – пекинские власти оказывают всё возрастающее экономическое и политическое давление на тайваньские масс-медиа, сказано в докладе. Тайвань является одной из демократий, которые продолжают оказывать сопротивление растущему влиянию со стороны Китая, добавили авторы доклада.
Президент Китайской Республики (Тайвань) Цай Ин-вэнь (蔡英文) прокомментировала в тот же день устойчиво высокие результаты, получаемые Тайванем в ежегодных глобальных рэнкингах по Индексу свободы прессы, в микроблоге, размещённом ею на своей официальной странице в социальной сети Twitter. «Моя администрация твёрдо намерена и далее обеспечивать всем журналистам возможность работать на Тайване в свободной и безопасной медиа-среде», – написала она.
Прогресс, которого добился Тайвань в продвижении свободы прессы и прав человека, приносит ему в последние годы всемирное признание. Примером тому может служить принятое RSF в прошлом году решение открыть первое азиатское бюро этой организации в Тайбэе, а не в Гонконге, кандидатура которого рассматривалась ею и была обоснованно отвергнута.
В новейшем ежегодном докладе «Свобода в мире», который был опубликован в январе базирующейся в США неправительственной организацией «Freedom House», Тайвань вновь был отнесён к разряду свободных стран. Примечательно, что Тайвань удостаивается столь высокой оценки в этом авторитетном докладе уже 20-й год подряд.
Основанная в 1985 году, RSF ежегодно составляет рэнкинги по Индексу свободы прессы в мире с 2002-го, оценивая ситуацию с деятельностью СМИ в каждой стране/территории на основе таких критериев, как медиа-среда и самоцензура, инфраструктура, законодательный каркас свободы журналистской деятельности, независимость СМИ, плюрализм и прозрачность.
Оксана Чащегорова
Лучший ответ
Карта о свободе слова, там же написано :):):)
Anara Danabaeva
Карта стран БРИКС.
Zhenya Smirnov
Видешь там где в в красном цвете там рабы живут а там где черное это нато
Вера Митряева
Нина Маликова Дебилом рождён– дебилом и сдохнешь. Аминь.
Не уверен, что это свежая карта
t.me/infostat