Карты и GPS

как обьяснить человеку, что Зеленоград это тоже Москва, независимо от того что он находится за МКАДом???

Так же, как Калининград есть Россия.
Галина Сон
Лучший ответ
Потому что так сложилось исторически. В то время (около 60 лет назад) под Москвой хотели создать город-спутник для разгрузки исторического центра, не слишком далеко, но и не слишком близко к нему. Потом там хотели организовать что-то вроде силиконовой долины, где люди бы жили и одновременно работали на предприятиях. А чтобы завлечь туда людей, сделать город более престижным и комфортным для проживания, спустя несколько лет его административно присоединили к Москве. Таким образом жители получили московскую прописку и стали пользоваться льготами и другими преимуществами наравне с другими москвичами.
Вскоре стало ясно, что никакой "силиконовой долины" не получится, но административное подчинение Москве осталось, а в 1991 году закрепилось решением тогдашнего столичного мэра Попова, создавшего вместе и с привычными нам административным округами ещё и ЗелАО. С тех пор зеленоградцы, не имея связи с остальной частью Москвы в виде метрополитена, вынуждены добираться дотуда в переполненных электричках или в столь же переполненных автобусах, да ещё в пробках.

Повторение истории мы наблюдали не так давно, меньше десятилетия назад, когда фактически волюнтаристским решением чиновников к Москве был присоединён солидный кусок на юго-западе, превосходящий по площади территорию "старой Москвы" (даже с учётом самого Зеленограда). Сделано это было без учёта мнения людей и без вынесения вопроса на референдум, как и в случае с Зеленоградом (правда, по несколько другим причинам).

Поэтому отвечая на вопрос, как объяснить? Просто так захотело тогдашнее руководство, и именно поэтому Зеленоград и поныне с трудом воспринимается как Москва.
Зеленоград - административный округ Москвы. Скажите это ему и оставьте в покое.
Как Зеленоград может быть Москвой. Зелено- град-город. Это отдельный город. Рассуждаю философично и логично.