Карты и GPS
как обьяснить человеку, что Зеленоград это тоже Москва, независимо от того что он находится за МКАДом???
Так же, как Калининград есть Россия.
Потому что так сложилось исторически. В то время (около 60 лет назад) под Москвой хотели создать город-спутник для разгрузки исторического центра, не слишком далеко, но и не слишком близко к нему. Потом там хотели организовать что-то вроде силиконовой долины, где люди бы жили и одновременно работали на предприятиях. А чтобы завлечь туда людей, сделать город более престижным и комфортным для проживания, спустя несколько лет его административно присоединили к Москве. Таким образом жители получили московскую прописку и стали пользоваться льготами и другими преимуществами наравне с другими москвичами.
Вскоре стало ясно, что никакой "силиконовой долины" не получится, но административное подчинение Москве осталось, а в 1991 году закрепилось решением тогдашнего столичного мэра Попова, создавшего вместе и с привычными нам административным округами ещё и ЗелАО. С тех пор зеленоградцы, не имея связи с остальной частью Москвы в виде метрополитена, вынуждены добираться дотуда в переполненных электричках или в столь же переполненных автобусах, да ещё в пробках.
Повторение истории мы наблюдали не так давно, меньше десятилетия назад, когда фактически волюнтаристским решением чиновников к Москве был присоединён солидный кусок на юго-западе, превосходящий по площади территорию "старой Москвы" (даже с учётом самого Зеленограда). Сделано это было без учёта мнения людей и без вынесения вопроса на референдум, как и в случае с Зеленоградом (правда, по несколько другим причинам).
Поэтому отвечая на вопрос, как объяснить? Просто так захотело тогдашнее руководство, и именно поэтому Зеленоград и поныне с трудом воспринимается как Москва.
Зеленоград - административный округ Москвы. Скажите это ему и оставьте в покое.
Как Зеленоград может быть Москвой. Зелено- град-город. Это отдельный город. Рассуждаю философично и логично.