Это такое явление, при котором поезд метрополитена заполняется пассажирами полностью уже на конечной станции, и как правило, на посадочной платформе остаются ещё много пассажиров, кому в поезде места не досталось. Физически в поезде больше не остаётся места ни для одного человека. Это приводит к тому, что на следующих станциях метро по этой линии не удаётся войти в поезд вообще, т. е. одна конечная станция полностью парализует работу всего радиуса вплоть до ближайшей пересадочной станции.
Эффект получил своё название, как нетрудно догадаться, по станции Выхино Московского метрополитена. Дело в том, что юго-восточное направление Московской области - одно из самых загруженных, там живут очень много человек, кто ездит на работу в Москву. Добираются они на электричке до ближайшей станции метро, которой является Выхино, так как пересадка на метро именно на этой станции не только одна из самых удобных, но и самая дешёвая в этом направлении (до следующих пересадочных станций ехать дороже). Поэтому подавляющее большинство пассажиров пересаживается на метро именно здесь и далее едут в центр, в пределы Кольцевой линии.
Это явление наблюдалось долгое время, тогда, когда станция Выхино была конечной на Таганско-Краснопресненской линии и до 2013 года, когда линия была продлена за эту станцию до Жулебино, а потом и Котельников. Для разгрузки линии и подавления эффекта Выхино построили дублёр Таганского радиуса фиолетовой линии - Некрасовскую линию (розовую). С недавних пор на обеих этих линиях ввели более дешёвый проезд в определённые часы, а именно, рано утром, во внепиковое время, чтобы загрузка линий была более равномерной по времени.
Из-за такой катастрофической ситуации, какая наблюдалась на станции Выхино, за этим явлением и закрепилось такое название "Эффект Выхино". С тех пор так стали называть загрузку вообще любой конечной станции метро в часы пик, которая приводит к фактической остановке работы всего радиуса этой же линии из-за невозможности войти в поезд на следующих станциях метро до ближайшей пересадки или же до Кольцевой линии метро.
Такой эффект, правда, в меньшей степени, наблюдался (и наблюдается до сих пор) на конечных станциях некоторых других линий московского (и не только) метрополитена.
Карты и GPS
Что такое эффект Выхино?
"Эффект Выхино" - так именуется малоприятный феномен, когда в часы пик, на этой станции метро, в вагон садится такое количество пассажиров, что на всех последующих станциях, вплоть до пересадки на "Кольцевую линию", поместиться в вагон кому-либо еще, попросту не представляется возможным.