Карты и GPS

Есть ли место велодорожкам в Питере?

Ну, лично с моей точки зрения велосипедное движение в крупных городах надо полностью запретить, за исключением специально отведенных мест, например, выделенных велотрасс в парках и лесопарках. Вот я помню как-то лет пятьдесят с лишним назад мы перевозили велосипед с одной дачи на другую, и пару дней он стоял в квартире в Москве. Так вот я, пацан, решил взять этот взрослый велосипед, и поехал покататься в ближайший московский сквер. Я почувствовал себя ИДИОТОМ. Ни одного человека на взрослом велосипеде я не встретил. Пацаны на "школьниках" и "орленках", детишки на трехколесных - эти попадались. Но ни одного ВЗРОСЛОГО. Ни одного от слова ВООБЩЕ. И во что теперь превратили в Москву, недавно приезжал на пару недель??? Деревня какая-то... По тротуарам ездят, ПДД вообще не соблюдают, ужас... А ведь водитель будет виноват...
Алексей Петров
Лучший ответ
Б. Никипелов Уже участились случаи передвижения молодых Петербуржцев на велосипедах!
Есть. И в городе и за городом они есть.
Я - сторонник велодорожек в больших городах
В Москве развивается дорожная сеть, транспорт
Мало того, что МЦД построили, жд кольцо возобновили, удобные переходы сделали с одного транспорта на другой
Так еще и СВХ строят. На авто - вполне можно проехать по городу.
А вот на недалекие расстояния - можно и на индивидуальном велотранспорте. Бывает, что расстояние невелико, но на метро - 2 пересадки. Или 30 км проехать - сменить 4 транспорта (маршрутка, электричка, метро, автобус) и сделать большой крюк через центр.
Другое дело, что в школах надо усилить изучение ПДД, и делать практические занятия по управлению велосипедом и самокатом. Хотя бы в формате походов выходного дня
И для этого, понятно, нужна подходящая дорожная сеть. С объектами инфраструктуры, разметкой, скамейками, указателями

А в советское время у нас в семье (папа, мама, два ребенка) было два велосипеда, и, когда надо, у знакомых брали третий, ина велосипедах ехали в лес на пикник. Иногда, бывало, съезжались семьями. Коллеги родителей по работе, с детьми - все на одну поляну. Ребенка могли везти на багажнике или на раме на дополнительном сиденье, так что на 1 велосипеде уехать вдвоем - было обычное дело
Когда мы подросли - уже без родителей ездили и в лес, на пикник, и на водохранилище, искупаться, и просто покататься по окрестным поселкам, из любопытства. Машин тогда было мало

А сейчас многие с удовольствием используют средства малой механизации передвижения. Велосипеды, самокаты, гироскутеры... Так что дорожки - нужны. Такая социальная задача городским архитекторам
Б. Никипелов Вот я умею через весь Питер езить на велосипеде!
Алексей Петров Вот в лес и езжай. И там катайся. А не мотайся по центральным магистралям под колесами скоростных автомобилей. И не пугай пешеходов на тротаурах...
К сожалению есть.