Карты и GPS
Один день в Питере.
Что можно посмотреть в Питере за один день. Мы в Питере будем проездом. Приезжаем на Ладожский вокзал. куда можно съездить, сходить, что посмотреть?
Если раной утром, то можно начинать с Петропавловской крепости, двор Петропавловской крепости открывают очень рано . На Метро туда до станции Горьковской можно доехать, наземный транспорт должен туда через мосты ехать или через Троицкий или через Дворцовый и Биржевой, а там уже на Заячий остров свои особые мосты с Петроградской стороны идут . Особая красота города никогда не уйдёт от Вас, если будете гулять по центральный набережным . Это и Медный всадник около Исаакиевского собора ( метро Адмиралтейская ближайшая ) и Сфинксы около Академии Художеств, там я советую просто от Дворцовой площади, где Эрмитаж и Адмиралтейство в начале Невского проспекта, перейти мост Дворцовый и пройти по Университетской набережной до следующего моста и перед этим погулять по Стрелке Васильевского острова, где Ростральные колонны, которые мы очень любим . На Невском проспекте внимание туристов всегда к мостам, если там, где мост Зелёный - просто кафе, где обедал Пушкин и далее его последняя квартира и Капелла и Певческий мост и Зимняя канавка - ахи и вздохи именно от Зимней канавки, она узнаваема по всем фильмам у нас, хотя и Прачечный мост далее через Фонтанку у Невы тоже красив и Лебяжья канавка около Летнего сада приятая для фотографов ))
Атланты у нас на Миллионной улице, это чуть правее Дворцовой площади, как бы в глубине, там тоже рука тянется к фото аппарату . А ещё на НЕВСКОМ есть и Казанский собор ( за ним далее Банковский мостик с Грифонами )) А по другую сторону не обойти взглядом Спас-на-Крови в особом Русском мозаичном стиле - справа от Спаса -на-Крови у нас и Михайловский дворец и Михайловский замок около которого тот самый фольклорный Чижик -Пыжик, там же и памятник Пушкину руки Аникушина, а Садовая улица и рядом Малая садовая - пешеходная с магазином Елисеевским и напротив - памятник Екатерине Второй и затем театр Александринка и на ним - ТА САМАЯ УЛИЦА Зодчего Росси, что есть во всех учебниках по АРХИТЕКТУРЕ ...много всего в городе интересного, я бы посоветовала включить в свою программу посещение Смольного собора - хотя бы издалека на него глянуть и рядом - Музей воды и памятник ПОЛИТИЧЕСКИМ репрессиям на Шпалерной улице - от Летнего сада в ту сторону довезёт автобус 46, а также там есть метро Чернышевская в той стороне, много троллейбусных маршрутов и автобусов, если не захотите на Невский вернуться пешком ..
Писк моды последних лет - НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ = тут я ухожу, чтобы была ИНТРИГА ))
Там рядом и Юсуповский дворец на Мойке и Дом Музыки в виде сказочного замка, но пусть это заставит Вас вернуться в наш город ещё и ещё раз ...А уж пригороды !!!Это сказка, начиная с фонтанов Петергофа и нежных статуй Паловска и золота Царского села ( город Пушкин )

Под самим вокзалом будет станция метро- спуститесь если хорошая погодка- выходите на станции Горьковская (направо) -через скверик выходите к Петропавловке- тут же по 500 руб обзорная экскурсия по рекам и каналам СПб - один час- сюда же и привезут. Затем можно пройти через мост на др сторону Невы окажетесь на Марсовом поле -справа Летний сад слева Собор Спаса-на-Крови- =посмотрите карту выйдете на невский - тут станции метро уже есть =у Гостиного двора -обзорные автобусные экскурсии- тоже без проблем! Карту рассмотрите и на месте разберётесь.
Исаковский собор...