Карты и GPS
Раньше сёла и деревни, сейчас целые города
Почему если раньше Москва проглатывала в свой состав сёла и деревни, то сейчас Москва проглатывает в свой состав целые города?
Шанхай - первый гигаполис мира (100 млн+).
Несколько лет назад город Шанхай (24 млн) сожрал двух своих соседей - мегаполисы Нанкин (8 млн), Ханчжоу (8 млн), и их агломерации (60 млн). Сначала Китай отрицал сей факт, не желая бить рекорды перенаселения, но затем первый в мире гигаполис показал невиданный скачок роста экономики (эффект синергии - сложение усилий трех дают не 3, а 9), и Китаю это понравилось. В 2020-м он официально признал этот факт. Так что Шанхай - первый гигаполис человечества.
Господин Хуснуллин, наш главный строитель всея Руси, очень внимательно наблюдал за развитием Шанхая и других мегаполисов мира, и пришел к выводу, что Россию ждет тоже самое, более того, процесс уже идет, и ему надо не сопротивляться, вбухивая гигантские деньги в никому ненужные деревни и отдаленные убогие городки, а способствовать процессу, вкладывая деньги в развитие исключительно миллионных агломераций. Таких в России сейчас 15, а будет вскоре 25-30. Остальные населенные пункты Хуснуллин считает бесперспективными.
Для форсированного развития экономики России (получения эффекта синергии), он предлагает:
1. отменить современное административное деление России
2. поделить всю территорию России на агломерации, промышленную, сельскохозяйственную и рекреационную зоны,
3. переселить всё население в крупные и безопасно расположенные агломерации,
4. создать мощную систему хайвеев и скоростных монорельсов между агломерациями, пром и с/х зонами,
5. очистить всю рекреационную зону от любых признаков человеческой жизнедеятельности для восстановления биобаланса и разнообразия страны и планеты в целом, исключения для сети здравниц и центров загородного отдыха.
По мнению Хуснуллина и других сторонников урбанизации второй и третьей волны (первая волна - переход населения от жизни в селе к жизни в городе, вторая - от жизни в городе к жизни в мегаполисе, третья - от жизни в мегаполисе к жизни в гигаполисе), только новый подход в устройстве государства сможет спасти Россию от:
- стагнации экономики из-за демографической ямы (в мегаполисе и гигаполисе эффективность и производительность каждого члена общества возрастает в разы, что нивелирует последствия низкой рождаемости для экономики и культуры),
- экологических проблем (население будет удалено от вредных и опасных производств),
- неэффективности низкокачественных медицины, образования, сервиса, инфраструктуры удаленных и сельских регионов,
- национального вопроса (котёл мегаполиса переплавит сотни российских этносов единую монолитную нацию, сотрёт все этнические, культурные, языковые и религиозные барьеры),
- неэффективности современной транспортной схемы, которую легче разрушить до основания и создать новую современную ,чем модифицировать то, что было создано в 19-20 веке в иных реалиях.
У противников усиленной урбанизации есть их доводы:
- бюджет армии станет в разы больше из-за проблем с охраной бесхозной незаселенной территории (рекреационки),
- будет утеряна навсегда культура малых народов, которая выживает только в условиях быта в уникальных этно-культурных территориях (нац. округах, нац.автономиях, нац.республиках).
Строго говоря, Россия уже переживает вторую волну урбанизации стихийно - мегаполисы растут, но их не финансируют, из-за необходимости тратить огромные деньги на Зажопински и Тундростаны. То есть население выбор уже сделало. Но государство этот выбор не поддержало. Опасения за территории, которые без населения станут легкой добычей, взяли верх.
Однако, успех Китая не дает покоя правительству - такого форсажа экономики и науки без мегаполисов нам не достичь никогда. Опоздание на праздник может случиться гораздо быстрее - след в след за Китаем идут Индия, страны Азии, Америки. Стоит только задержаться на 50 лет, и нам уже не будет места среди лидеров нового мира.
Раньше - это когда?
Например?
Скоро области пойдут. Тульская, Смоленска...