Карты и GPS

Как оплачивается проезд в Московских маршрутках ? (микроавтобусы)

Вот эти автобусы. Я не пользуюсь ими, мне просто интересно знать, как там оплачивается проезд. Тройку там принимают? Или только наличные? А картой можно? Они принадлежат к МосГорТрансу, или это частники какие-то ?
"Синие", с характерным узором вверху по борту - это частник, подписавший договор с Правительством Москвы и Мосгортрансом о пассажирских перевозках по единым регулируемым тарифам г.Москвы и принимающий к оплате "тройку", банковскую карту, возможно наличные (было запрещено из-за ковида, может сейчас и практикуют - по "тройке" ведь все ездят). Валидатор на входе обязателен. По оплате ничем не отличается от мосгортрансовских пассажироперевозок.
Другого цвета, белого, серобуромалинового и пр. - частник на нерегулируемых тарифах. Как и сколько хочет - так и берёт. "Тройку", скорей всего, не принимает (деньги с неё в карман не положишь), только нал или, в самом лучшем случае, банковскую карту. Деньги - водиле. Чаще всего дешевле, чем по "тройке", но не факт, смотря кто и куда возит. Может и вообще быть бесплатной - есть и такие.
Евгения Глинер
Лучший ответ
В Москве нет маршруток. Во всех автобусах любой вместимости наличные не принимают. Оплата, как и в остальном транспорте - тройкой, банковской картой или предоплаченным проездным.
У вас на фото - автобус особо малой вместимости, работающий в системе Мосгортранса. Так что оплата как в любом другом автобусе - "тройкой", бесконтактным билетом или банковской картой, валидатор установлен при входе.

Маршруток в Москве официально больше НЕТ, к счастью.

К окраинным станциям метро могут заезжать маршрутки из области, обычно это частники, никому не подчиняются, берут наличными или переводом на телефон, что противозаконно. Водилы обычно едва говорят по-русски, о техосмотрах и медосмотрах не слышали. Перестраиваются через 3 ряда, принимают деньги на ходу.
В общем, если вам дорога ваша жизнь - держитесь от них подальше.