Верстка, CSS, HTML, SVG
Относительный или абсолютный путь
Есть ли какая то принципиальная разница с точки зрения производительности между двумя видами путей.
сначало relative делаешь ...это для того что бы последующие действия действовали только в этом блоке ...
а в последующих блоках absolute,,,
иначе тебе придется от краев браузера расчитывать и точно уже не получится
а в последующих блоках absolute,,,
абсолютный путь выгоднее - но на моём примере я писал меню на php и с этим относительным путём вые.. ся - пришёл к тому что надо использовать путь от корня так получается что пишется один раз а используется везде, мне так выгоднее было так же и к изображениям и ко всем элементам js css и т д
http://phpfaq.ru/newbie/paths
относительный - относительно текущей страницы
абсолютный - всегда одинаковый, от корня домена
Жанат Каргабаев
странная штука у меня с этим сайтом
я нашел его до того, как написать вопрос, ни в одном браузере у меня не показывает текст

Плюсы и минусы есть и там и там, но абсолютный путь по кол-ву плюсов несколько круче, в т. ч. для продвижения и защиты авторских прав, такой сайт или контент украсть/скопировать несколько сложнее, но с относительными путями сайт проще переносить, и относительные пути, конечно, удобнее и нагляднее. По производительности незначительно, но быстрее все-таки абсолютный, т. к. относительный путь сначала приводится браузером к виду абсолютного, плюс если используется CDN абсолютная ссылка точно выигрывает по производительности. Но html-страница с относительными путями гораздо короче, и страница загружается быстрее. Так что особо не заморачивайтесь и пишите, как вам больше удобно. В крайнем случае, при разработке можно использовать относительные пути, а на продакшн генерировать и выводить абсолютные ссылки.
Производительность обоих вариантов идентична, но относительные пути использовать выгоднее: во-первых: если сайт "переедет" на другой домен, не нужно париться со сменой путей во всех файлах; во-вторых: относительные пути, как правило, короче абсолютных. Чем меньше вес документа – тем быстрее он загрузится. Но в контексте путей файлов, это время практически не будет отличаться.
Алексей Чалкин
Что за глупость? С каких пор это как-то стало связано со сменой имени домена?
Относительный, это если вы на странице /a/index.htm обращаетесь к /b/index.htm надо использовать ../b/index.htm, а абсолютный это и есть /b/index.htm
Алексей Чалкин
>> относительные пути, как правило, короче абсолютных.
Да ладно, вот путь на главную / - абсолютный, 1 символ. С любой дочерней 1 уровня ../ уже как минимум.