Верстка, CSS, HTML, SVG
Вопрос по Css!НЕ понимаю свойство position:absolute.
Кто то объясните мне пожалуйста как действует position:absolute.Ну не как не дойдет я не могу понять как он работает в каких случаях применять, много смотрел где, читал, везде одно и тоже абсолютное позиционирование, а по конкретней.... Не могу не как понять
Position:absolute - это позиционирование на сайте. Позиционирование выставляем при помощи left XXXpx; top: XXXpx (или right, bottom); где XXX размер в пикселях (можно и в других величинах) начиная от левого верхнего края (или от правого нижнего для примера в скобках). А вот тут уточнение. Отсчет будет от последнего указания Position, т. е. если в родителе или даже выше указан какой нибудь Position, то точка отсчета будет от него. Обычно применяется связка: Родителю указывают position:relative, а дочернему указывают position:absolute
Вот пример http://jsfiddle.net/lommaster/mcsmrqdm/
Все остальные элементы на страницы ведут себя так, как будто элемента с абсолютным позиционированием нет
Иногда бывает полезно, когда надо разместить один блок над другим, но особо увлекаться им не стоит
если элемент с absolut находится внутри какого то элемента то задайте родителю (внутри которого он находится) position:relative; тогда он будет находится всегда там где укажете, применяется это - магазин - надпись "акция" на фото обычно по диагонали ну примеры все не перечислить
В родительском ставишь position: relative;
А потом position: absolute;
И ты будешь перемещать объект командами left, top, right и bottom в рамках родительского блока где стоит position: relative;
Совет:
не использовать absolute без relative иначе при просмотре на мониторах 19" и 24" верстка поплывет ...так как absolute будет привязан не к блоку, а к краям браузера который на разных разрешениях будет отображаться по разному
А потом position: absolute;
Совет:
могу сказать ну оооочень уж примитивно.
absolute как fixed, только прокручивается вместе со страницей
не кидайтесь камнями :)
Абсолютные координаты задаются от краев экрана, а не от дочерних объектов
Принц_На_ Белом_Коне__1
Вы не правы. Абсолютные координаты берутся от родителя с последним указанным позиционированием. Это может быть и прародитель