Верстка, CSS, HTML, SVG
Что значит в JS += -= = == === >= <= расскажите, плз)
Объясню на примере:
var a = 1;
var b = 2;
a += b; //результат будет 3, т. к. a += b эквивалентно a = a + b.
___________________
var a = 3;
var b = 1;
a -= b; // результат равен 2, т. е. a -= b это a = a - b.
___________________
var a = 2;
var b = 6;
alert(b);
b = a;
alert(b); // первый alert выдаст 6, т. к. присвоено значение 6, потом же b присваивают 2 и 2-ой alert выдаст 2. Оператор "=" это не знак равенства, а оператор присваивания!!!!
___________________
var a = 3;
var b = 4;
if(a == b) alert('ok');
b = a;
if(a == b) alert('ok'); // оператор "==" используется для сравнения (!), оператор "=" для такой цели не годится, только "==". Т. к. в начале переменные не равны, то первый alert не выполнится, но потом, после присваивания a b, условие станет истинным и alert выполнится.
___________________
var a = 1;
var b = true;
if(a === b) alert('ok'); // alert не выполнится, потому что a не равно b. Но это не единственная причина! Некоторые типы переменных могут приводиться к одному типу. Если бы в блоке if был оператор "==", то alert выполнился бы, т. к. true (boolean) приводится к 1 (number). Но используется оператор "===" и alert не выполняется. Короче, оператор "===" возвращает true только тогда, когда сравниваемые переменные ОДНОГО типа!
___________________
Дальше без примеров. Всё просто: оператор ">=" читается как "больше или равно", оператор "<=" – "меньше или равно". Эти операторы, можно сказать, упрощают код.
Ну вот как-то так!
var a = 1;
var b = 2;
___________________
var a = 3;
var b = 1;
___________________
var a = 2;
var b = 6;
alert(b);
b = a;
___________________
var a = 3;
var b = 4;
if(a == b) alert('ok');
b = a;
___________________
var a = 1;
var b = true;
___________________
Ну вот как-то так!