Игра в загадки.
* Задать пользователю 3 загадки (можете сделать больше).
* После каждого ответа говорить правильно ответил пользователь или нет.
* После ответа всех загадок, вывести количество правильных ответов.
Верстка, CSS, HTML, SVG
Помогите составить код:
Можешь завести константу - массив загадок zagad. У каждой загадки будет текст и ответ - две строки (string).
Массив можно сделать двумерным (например, array [1..5, 1..2] of string). Или можно сделать массив записей своего типа Zagadka, содержащего два строковых поля: text и otvet.
Если загадки выбирать случайным образом из общей коллекции - заведи множество bylo: set of byte. В нём ты будешь хранить индексы загадок, которые уже загадывались.
Другие переменные:
число верных ответов verno: integer;
переменная цикла i: integer;
индекс загадки q: byte;
переменная, принимающая текст пользовательского ответа, - vashOtvet: string;
Итак, в начале множество пустое: bylo:=[];
Верных ответов нет: verno:=0;
Заводим генератор случайных чисел: Randomize;
Дальше бежим циклом три раза:
for i:=1 to 3 do begin
... {Самое главное будет здесь}
end;
В цикле нам надо выбрать такую загадку, которой еще не было. Для этого выбираем случайное число q от 1 до 5 (или сколько там у тебя загадок в массиве). Повторяем выбор до тех пор, пока не получим число, которого нет в нашем множестве.
repeat
q:=Random(5) + 1;
until not (q in bylo);
Добавляем наше число в множество "бывших" загадок, чтобы в будущем не повторяться:
bylo:=bylo+[q];
Теперь выводим текст загадки - допустим, что массив у тебя двумерный:
WriteLn(zagad[q][1]);
Спросим ответ у пользователя:
Write('Ваш ответ: ');
ReadLn(vashOtvet);
Верный ли ответ? Сравним "ваш ответ" с ответом из массива.
Если ответ верный - сообщаем об этом и засчитываем одно очко в переменной verno.
Если ответ неверный - сообщаем, какой ответ верный.
if vashOtvet = zagad[q][2] then begin
WriteLn('Верно!');
verno := verno + 1;
end
else
WriteLn('Увы, неправильно. Верный ответ - ', zagad[q][2]);
Затем, за пределами цикла, мы можем вывести счетчик верных ответов verno.
Удачи!
Другие переменные:
число верных ответов verno: integer;
переменная цикла i: integer;
индекс загадки q: byte;
Верных ответов нет: verno:=0;
Дальше бежим циклом три раза:
for i:=1 to 3 do begin
... {Самое главное будет здесь}
end;
repeat
q:=Random(5) + 1;
until not (q in bylo);
bylo:=bylo+[q];
WriteLn(zagad[q][1]);
Спросим ответ у пользователя:
Write('Ваш ответ: ');
ReadLn(vashOtvet);
if vashOtvet = zagad[q][2] then begin
WriteLn('Верно!');
verno := verno + 1;
end
else
Удачи!
Борис Жаровин
Спасибо
Все просто: