div id=
div class=
какая разница?
Верстка, CSS, HTML, SVG
В чём различие id и class?
id всегда уникальный и быстрее обрабатывается, если же обектов одинаковых несколько, то обязательно использовать класс
id уникален, и не может быть присвоен 2 элементам, только одному
Для CSS вообще по сути не нужен id (хоть и работает)
id использую только в случае, если нужно что-то небольшое добавить, у элемента УЖЕ есть id, и сильно не хочется добавлять еще один класс...
Вообще рекомендуют CSS писать только через классы. А если у элемента стоит id=".." , значит этот id там нужен и используется для JavaScript, а не потому что так захотелось.
А в скриптах Id важен, потому что на странице не может быть больше одного одинакового id (а если есть - будет работать только последний). И если нужно создать событие для какого-нибудь клика - удобно его привязать именно на конкретный id.
Одинаковых классов на странице может быть много. И если нужно написать какой-то скрипт для конкретного элемента с классом - нужно посчитать, какой он по счету на странице. Если до него на странице было еще 4 таких же класса, то в скрипте указывается этот номер. А если позже отредактировать HTML и добавить еще несколько классов - то в скрипте придется снова вручную менять номер (или вообще забыть, что он там был и сломать весь код). А id один и ему пофиг.
там типа переменной, а там целый объект. больше места займет в куче, но и манипуляций больше мягко- говоря
Id пизже. 100 баллов. Класс 10 вроде
Привет, дорогуша. Разница на самом деле тут очень простая. Синтаксически несколько элементов не могут иметь один ид, а вот классы могут.
Поэтому, ид используют чтобы обозвать конкретный элемент. А классы группы элементов
Надеюсь, я помогла тебе, дорогуша
ид вроде под классом, если не ошибаюсь.
класс выше по ветви