Почитай трактаты
http://htmlbook.ru/samcss/identifikatory
http://htmlbook.ru/samcss/klassy
Id - это уникальный идентификатор элемента. На одной странице один идентификатор применяется только единожды, хотя можно применять и несколько одинаковых идентификаторов в пределах одной страницы, но это может вызвать проблемы при использовании HTML-якорей и JS. Если попытаться присвоить одному элементу (HTML-тегу) два различных ID, то сработает только правила из первого ID
При использовании class, одному HTML-дескриптору можно назначить стили из нескольких классов одновременно.
Пользоваться необходимо и классами и идентификаторами, в зависимости от поставленной цели. В большинстве случаев лучше использовать class, чтобы нечаяно не использовать id на одной странице более одного раза. Но там где необходимо, нужно применять id: выделение уникального блока страницы, для якорей, для JS и др.
Другие языки программирования и технологии
Чем отличаются #id и .class в CSS? Что лучше использовать, каково их предназначение, как они работают вместе??
Элемент с id может быть только один - используется в том числе в скриптах для однозначного определения элемента на страничке. Одинаковый сlass может быть присвоен множеству самых разных элементов. Так же элементу может быть одновременно присвоен и id и class.
И вот опять, мануалы не читаешь, а вопросы постишь. Для кого их пишут, по-твоему? У меня также брат учится - ни хрена учебники не читает, зато все время спрашивает, как делать. Поколение ленивых идиотов.
ид - это как бы идентификационное название, (например ид="хедер")то есть название (хедер) в пределах данной страницы должно быть уникальным, и не должно присутствовать более одного раза на странице штмл
класс - может встречаться и повторяться сколько угодно. Всё можно использовать как угодно и сколько угодно