Верстка, CSS, HTML, SVG
Нужно ли соблюдать синтаксис при вёрстке сайта?
Занимаюсь изучением HTML5 и CSS3 уже могу сверстать простенькие странички и сайты, а теперь ближе к делу. Дело в том что при создании сайта я иногда не соблюдаю синтаксис или правильное написание кода, но работает всё так как надо, так вот в чём вопрос - нужно-ли правильно писать код если всё всё равно работает как и нужно.
Ближайшая аналогия твоему вопросу: можно ли написать рассказ не соблюдая правила русского языка? Да, можно. Только вот те, кто будут читать такой рассказ, что-то вообще не смогут понять, а что-то поймут совершенно неправильно.
Ошибочный код работает только потому, что браузер пытается как-то показать ошибочные конструкции. Причём каждый браузер будет показывать их по-разному (в зависимости от того, что заложили в браузер его создатели). Или вообще показать не сможет - если ошибка слишком серьёзная.
Берик Кенжегозин
Нет, я не про это спрашиваю, с командами в коде у меня всё более чем отлично и ошибок нет, давай лучше покажу на примере мою проблему - вот допустим мне нужно вставить текст в картинку, могу ли я просто поставить картинку на сайте и написать текст просто в теге и потом передвинуть текст на картинку и всё?(Это был просто пример)
Если код пишется для себя - да как угодно. Но рано или поздно нужно будет его кому-то показать (коллегам, или хоть тут - чтобы задать вопрос), тогда хорошо бы, чтобы код соответствовал всем общепринятым стандартам, чтобы другим чтение не приносило боль и страдания (хотя в HTML-CSS это не так ощутимо. Вот в JS есть больший простор). Если потом всё равно придется отвыкнуть от "своего" стиля и переучивать - лучше уж изначально привыкнуть к стандартам.
Уж в современных редакторах есть куча авто-дополняшек для тех, кому лень, например, зажимать "Shift", чтобы ставить двойные кавычки))
Eytibar Macidov
Чувак идет правильным путем макакакодера, не сбивай его с истинного пути
Если делаешь для себя - не важно. Если работаешь в конторе с определенными стандартами, такой вариант уже не прокатит. Ну и пока что ты делаешь простые проекты, неразбериха в коде тебе особо не мешает. А вот когда ты станешь делать более-менее серьезный сайт с мудерными стилями и там начнешь мешать id с классами или еще какой фигней страдать, будешь по сто раз переделывать и не понимать в чем ошибка, тогда и поймешь, что определенный порядок не просто так существует