До меня доходили слухи, что многие сайты, популярные и не очень, пользовались обфускацией кода собственного сайта. И вот - у меня на руках 3 обфускатора, в один конец, так сказать.
Если мне потребуется закодировать код собственного сайта, то насколько это будет эффективно и актуально, против создания аналогичных копий сайта?
Безусловно, редактировать/обходить его никто не сможет, кроме владельца исходников, но думаю, для фишеров это все же не преграда.
А вы как считаете?
Верстка, CSS, HTML, SVG
На сколько на сегодняшний день актуальна обфускация для сайтов?
Для JS - совершенно неэффективно: любой обфусцированный код достаточно просто восстанавливается до читаемого вида.
ИМХО, более эффективно использовать WebAssembly - скомпилировав большую часть браузерного кода в байт-код виртуальной JS-машины. Но для этого придётся писать код не на JS.
Что такое обфускация кода?
Василий Дужар
Защита, путем смешивания кода....
Василий Дужар
А что мне мешает скопировать со странице весь твой контент и быстренько, в конструкторе собрать КОПИЮ? И код нахер не нужен.
Вообще не эффективно для защиты от копирования сайта, так как код сайта передаётся пользователю в открытом виде.
Халим Ахмедов
для копирования нет, безусловно, а вот для его дальнейшего использования в собственных целях - еще как
"на любителя". Есть плюсы и минусы. Надоест тебе при разработке проекта каждый раз прогонять. Да и вдруг поправить код через веб-редактор - у тебя не получится. Не пользуюсь. Яваскрипт писать тучи не вижу смысла, т. к. есть готовые сторонние библиотеки. Html нет смысла защищать, php пользователям не виден. css это набор стандартных инструментов.
Было дело, я делал RIP'ы сайтов. Штука бесполезная в большинстве случаев, так как многие пользовались одним и тем же инструментом под которым очень легко восстановить код или хотя бы сделать работоспособным без возможности сильно редактировать.
В Вебе нет смысла совершенно шифровать подобный код, он передается так или иначе все равно в открытую.
Считаю, что нет, этот способ не актуален. Есть много альтернативных и более хороших видов защиты. Я баловался когда-то обфускацией, но производительность падала, а портить не логическую часть кода - какой смысл? Сейчас же, по личному наблюдению и опыту, даже маленькие сайты работают на стороне сервера, а там по защите точно не об обфускации думать.
Василий Тимченко
Извините, "клиента" вместо "сервера" написал. Просто на работе сижу, голова сломана)))