Для предотвращения ситуации «адского кода» при «командной» работе в корпоративной среде. Когда «кто в лес, кто по дрова». Так хоть какое-то единообразие (суррогат руководства по оформлению кода в проекте) , пусть и страшное как смертный грех, зато и «обезьяна поймёт» (например, закончившая курсы подготовки Яндекс Практики).
Занятный факт: во время начала пиара БЭМ в блоге Яндекса для разработчиков висело видео, где этот же стиль именования классов приводился в качестве примера говнокода. Да, с коммуникацией между отделами у них... никак.
Верстка, CSS, HTML, SVG
Объясните зачем нужен БЭМ ? я не понимаю.
Nikolay Ogai
дополню ещё одним занятным фактом. Если просмотреть в инспекторе код яндекса, который, как раз и продвигает Бэм методологию, то можно на яву лицезреть ситуацию "Адского кода", за который вы и упоминали.
Во-первых, чтобы код имел четкую и легко читаемую структуру.
Во-вторых, чтобы элементами легко было управлять независимо.
В-третьих, чтобы в случае ошибок сайт не развалился на части.
У БЭМ есть свои плюсы в пользовании! Забей сво вопрос в поисковую строку браузера, и тебе откроются сайты с нужными подробностями!
Дмитрий Коробков
БЭМ это методология т.е. набор правил (можно сравнить с обязательными комментариями но информация хранится не в комментарии а в трехстраничном названии переменной). Сам по себе БЭМ бесполезен и вреден применительно к нормально написанному коду но приносит пользу если код написан умственно неполноценными людьми набранными по объявлению.
Как пример: Если кто то навалил кучу в лифте то ее можно накрыть газеткой. вот БЭМ и служит такой газеткой т.е. с самой проблемой нелогичного и неструктурированного кода он не борется а просто добавляет новые правила и требования.
Когда заказчик выдвигает требование строго соблюдения БЭМ можно сразу понять качество кода с которым придется работать даже не взглянув на него.
Nikolay Ogai
ну не прям совсем так) Но ваша логика мне нравится и смысл в ней есть))
БЭМ - это философия написания структуры HTML-страницы, была придумана в компании Яндекс.
БЭМ - расшифровывается как Блок - Элемент - Модификатор. Блок - это независимая часть страницы сайта, к примеру карточка товара или форма поиска. Элемент часть блока и не может использоваться в отрыве от блока, к примеру кнопка купить на карточке товара часть элемента блока. Модификатор - это состояние блока или элемента.
БЭМ позволяет писать код, который нужно поддерживать долгие годы. Но у БЭМ есть свои минусы, приходится писать больше классов в HTML-коде в итоге весь код засоряется классами, а начинающему в них нелегко ориентироваться.
Помимо БЭМ есть еще и другие методологии.
Официальная документация по БЭМ https://ru.bem.info/
Для того, чтобы ещё больше запудрить вам голову, пока вы учитесь верстать.
В разработке БЭМ помогает лучше воспринимать код и проще по нему ориентироваться. В особенности это полезно, когда с исходным кодом сайта будете работать не только вы, но и другие члены команды.