Основное заметное отличие - svg масштабируется отлично, т.е. если сделаешь маленькую иконку на весь экран, ничего не расплывется.
А так же можно средствами css управлять заливкой фигур внутри svg, меняя им цвет, например при наведении. Или даже убирать часть фигур, если внутри svg несколько объектов независимых, т.е. фигурка человека и 3 кружка над ним, можно пару кружков убрать на низком разрешении. Много сценариев.
И это не все отличия, скорее самые используемые преимущества
Верстка, CSS, HTML, SVG
Что за формат фото .svg и чем он отличается от png и jpg?
Это не формат фото, это формат векторного файла.
Источник:
Грубо говоря сделать из SVG файлы png или jpg нет проблем вообще.
А вот сделать из png или jpg файл SVG - очень большая проблема будет...
Источник:
SVG — язык разметки масштабируемой векторной графики, созданный Консорциумом Всемирной паутины и входящий в подмножество расширяемого языка разметки XML, предназначен для описания двумерной векторной и смешанной векторно/растровой графики в формате XML. ВикипедияТы фото сможешь сохранить в SVG только если откроешь это фото в каком нибудь векторном редакторе и векторами нарисуешь 1 в 1ин.
SVG можно анимировать а так же на этот формат действует так же javascript и svg в паре с javasсript можно делать невероятно крутые анимации
Векторное изображение
scalable vector graphics, «масштабируемая векторная графика».
По слухам это лучший формат но мне и обычные jpg png по вкусу.
У пнг фон прозрачный,а другое не знаю
векторная график