Военная служба

Так я и не поняла ,увольняться ли сыну в связи с призывом на военную службу.И сохранится ли стаж ,и примут ли его обратн

Sergey Sadovsky
я бухгалтер, часто от нас уходят парни в армию. Платим выходное пособие 2х недельное по предъявлении повестки из военкомата. Запись в трудовой соответствующая. Но еще никого и никогда не приняли обратно. После службы приходили, искали работу - но все забито. Как уволить просто так человека, который принят на постоянную работу?
Жони Kg
Лучший ответ
Этот вопрос надо задавать руководству фирмы или предприятия, на котором работает сын. Многое зависит от них.
Sergej Smirnov
Интересно, а как вы себе представляете если он не будет увольняться с места работы? Ни один работодатель такого не потерпит. Обязательно увольняться. Стаж конечно сохранится, причем вдобавок еще военная служба по призыву войдет в его стаж как один день службы за два дня работы. Опять же читайте тот пункт Закона, который я вам приводил.

Примут ли обратно большой вопрос, это зависит от организационно-правовой формы той конторы где он работает. В госорганизациях у него будет право возвратиться, только когда он вернется там может не быть вакансий, а того человека, которого приняли на его место увольнять не будут, если только его не примут по срочному договору на один год вместо вашего сына. Но это нужно быть ОЧЕНЬ ценным работником, что бы работодатель пошел на такой шаг.
смотря где он работает! если в государственном учреждении - то обязаны принять, если в фирме "рога и копыта", то там как договорится.
Уволят в любом случае по п. 1 ст. 83 ТК!!!
Sergey Sadovsky Он работает в МЧС....пожарная охрана.
Ыосстановление на прежнее место работы для уволенных по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ не предусмотрено. Единственной компенсацией в данном случае является выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка - ч. 3 ст. 178 ТК РФ.
в трудовой будет запись -уволен в связи с призывом в армию, стаж идет, а принять обратно обязаны