Военная служба
Вот вы мне объясните, почему женщина и иностранный гражданин могут заключить контракт на прохождение службы по контракту
с министерством обороны сразу, а мужчина только после 6 месяцев службы по призыву? А если я сразу хочу служить по контракту? Опять дискриминация? ЗВОВС 53-ФЗ Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать: военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев; (в ред. Федерального закона от 12.02.2001 N 15-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования; граждане женского пола, не пребывающие в запасе; другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона. Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
эти 6 месяцев службы проходят в "учебке" - т. е. гражданин желающий продолжить службу в ВС должен получить хотя бы начальное военное образование.
Остальные, заключающие контракт, подразумеваются уже имеют гражданскую специальность близкую к военной, либо уже имеют военное образование.
Должен заметить, что это уже устаревшая норма, дело в том, что она была введена печальным опытом первой чеченской войны - когда в бой посылали призывников не успевших получить даже элементарных навыков по владению оружием и военной техникой. Тогда был введен запрет на направление в "горячие точки" призывников, а было введено требование направлять только контрактников. А что бы этот закон не обходили, обязывав призывников в первый же день заключать контракт о службе, ввели запрет на заключение контракта ранее полугода службы.
С этого призыва, ввиду полного провала контрактного набора, отмен запрет на направление в "горячие точки" призывников.
Скорее всего в новой редакции ЗВОВС, который внесен в Думу этой нормы уже не будет.
Кто вам мешает закончить ВУЗ и сразу заключить контракт?
------------------------------------------------------
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
-------------------------------------------------------
А вообще это правильное положение закона. Сначала подучись немного на срочной службе, а уж потом если понравилось заключай контракт.
Кстати, для сведения, если ты заключил контракт сразу, как в этом пункте закона, то должен прослужить по контракту не менее двух лет. Т. е. раньше двух лет контракт ты не разорвешь, а если и разорвешь, то будешь дослуживать установленный срок военной службы по призыву из расчета два дня по контракту за один день по призыву.
nma121256