Военная служба

Являются ли действительными военные билеты МО Ресупблики Молдова на территории России?

Друзья прошли военную кафедру в вузе Молдавии, сейчас переехали на ПМЖ в Россию, получили российское гражданство и теперь боятся идти в военкомат, потому что вокруг говорят, что их заберут служить в Российскую армию, ребятам по 24 года, оба имеют звания мл.сержантов. Насколько это верно, что говорит законодательство РФ в таком случае?
А законодательство РФ говорит в таком случае следующее:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
...
г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Теперь остается узнать, как военкоматы тракутют понятие "военной службы в другом государстве". Насколько понимаю, в России еще остался такой способ прохождения военной службы как учеба в ВУЗе при военной кафедре с последующими сборами (правда их посокращали до минимума) . Возможно и молдавские военные кафедры подходят под подобный способ? Где-то читал, что важным критерием в данном случае является - принималась ли военная присяга другому государству или нет, если да, то второй раз, пусть и стране нового гражданства принести присягу уже не позволят, т. е. второй раз в армию уже не призовут (а вот альтернативщиков, которым это в их стране засчиталось за военную службу, но присяги ни не принимали, в России аставят служить заново, несмотря на иностранный военник) .

Есть специализированные форумы для призывников - http://www.prizyvnik.info/ попрбуйте там спросить
Игорь Зиппа
Игорь Зиппа
75 623
Лучший ответ
На территории РФ действительны только российские военные билеты.

Как новые граждане РФ согласно закона они будут проходить процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т. е. по старому приписку. Естественно с предварительным медосвидетельствованием. И далее на призывную комиссию, которая в зависимости от результатов медосвидетельствования и будет принимать решение о призыве или об отсрочке. То что они были в Молдавии сержантами после военной кафедры здесь абсолютно ничего не означает. Пойдут служить рядовыми.
Николай Немо
Николай Немо
94 636
служить
Tilek Kurmanov
Tilek Kurmanov
14 381