Мне 29 лет. Негоден к военной службе по медицинским причинам. Имею военный билет с соответствующей отметкой.
Недавно сменил фамилию и хочу получить дубликат военного билета с новой фамилией.
Обратился в свой военкомат с этим вопросом. Мне отказали. Сказали что, так как решение медкомиссии о негодности выносится единожды, "негодникам" военники не меняют и военный билет будет действителен при предъявлении свидетельства о перемене имени.
Я знаю, что военник и правда будет действителен, но все же хочу поменять его на новый с указанием новой фамилии.
1) Имею ли я на это право и если да, то на основании каких нормативных документов?
2) Что нужно будет сделать для получения дубликата? Нужно ли будет проходить заново медкомиссию, если военный билет поменять можно (где-то читал, что гражданам не пригодным к службе, но старше 27 лет медкомиссию повторно проходить не нужно)?
3) Имеют ли мне право отказать в выдаче дубликата и если да, то на основании каких нормативных актов?
Спасибо.
Военная служба
Выдача дубликата военного билета
У тебя, случаем, не категория годности "Д"? Только им не меняют ВБ.
Вам уже ответили! И никто менять военный билет не обязан!
Невоеннообязанным гражданам, т. е. исключенным с воинского учета документы воинского учета не меняются. На каком основании можно заменить документ воинского учета, если данный гражданин не состоит на воинском учете и на него в военкомате нет никаких документов?
Наталия Шайблер
надо ли проходить медкомиссию если категория B??? тоже сменил фамилию
Обратись в военкомат с этим вопросом
А спросите об этом военкомат ПИСЬМЕННО. Т. е. напишите заявление, приложите все бумаги, фотографии ...На отказ (естественно ПИСЬМЕННЫЙ) вы можете их ПИСЬМЕННО и спросить о причине: т. е. на каком основании они отказали. Т. к. вы имеете право поменять фамилию и все документы свои и не обязаны всех оповещать о смене фамилии, что и произойдет, когда при устройстве на работу военный билет будет на другую фамилию. Т. е. на лицо нарушение закона. Можете смело подавать на них в суд.
В переводе на русский - им лень делать, переписывать ваше личное дело, переставлять его по фамилии в другое место... новый военный билет заполнять...
...Изменение фамилии, на основании свидетельства об изменении и паспорта ( который также подлежит замене ) безусловно должно быть отражено в военном билете... На усмотрение военкома это изменение либо вносится в старый военный билет, где прежняя фамилия зачеркивается, вписывается сверху новая фамилия и в графе особых отметок делается соответствующая запись, заверенная печатью и подписью военкома.... либо может быть выдан и дубликат военного билета с новой фамилией и также записью в графе особых отметок. Кроме военного билета исправления должны быть сделана и заверены военкомом в личном деле призывника, в протокольной книге, в учетной карточке. Отказ военкома выдать дубликат может иметь различные причины, одна из которых - отсутствие лишних экземпляров билетов в военкомате. ..Требовать выдать обязательно дубликат вы не можете, но можете просить его выдать.
ПО-МОЕМУ МЕДКОМИССИЮ ПРОЙТИ ПРИДЕТСЯ...
если ты военно обязаанный то ты обязан изменить данные