Военная служба
прохождение альтернативной службы в органах пожарной охраны
Доброго времени суток, у меня такой вопрос: в 18 лет устроился работать в пожарную охрану, заключил контракт на 5 лет, по истечении 1ого контракта 2ой не заключался, мне сейчас 23 года, могу ли я уволиться и не попасть в армию? Заранее спасибо
Никакой альтернативной службы в пожарке законом не предусмотрено. Да и не было предусмотрено. Просто по старому закону отсрочка от призыва предоставлялась, а сейчас ее отменили, а вернее видоизменили:
------------------------------------------------------
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;
---------------------------------------------------------------
т. е. для получения отсрочки необходимо:
1. Закончить ВУЗ пож. охраны
2. поступить на службу в год окончания ВУЗа
3. иметь специальное звание.
Если хоть одно из этих условий не будет выполнено, - отсрочки не будет.
Вам сейчас нужно заключать второй контракт и работать там до 27 лет. Если отсрочка вам в свое время была предоставлена, то она продолжает действие до истечения срока ее действия либо до исчезновения основания для ее предоставления. Т. е. проще говоря если вы уволитесь из пожарки, то будете призваны в армию.
1. Закончить ВУЗ пож. охраны
3. иметь специальное звание.
Проблема даже не в том, что в пожарной охране альтернативную службу нельзя проходить, а в том, что в принципе на нее попасть чрезвычайно сложно. Посмотри форум prizyvnik.info и почитай там историю, что про альтернативную службу спрашивали.