пока не призвали в период обострения необходимо обратиться в гражданское мед. учреждение, А получив в поликлинике, медсанчасти и пр. справку или иной документ, послать военкомат туда, куда считаете нужным. Если они все таки начнут к вам придираться, напишите на них жалобу (или несколько жалоб) .
Во время приступа лучше вызвать скорую и потребовать немедленной госпитализации, мотивируя, что вы чувствуете приближение тяжелого удушья, а в случае отказа заявите, что вся ответственность за последствия неоказания вам адекватной помощи выльется для них в судебный иск. И вообще, чем напористее вы будете себя вести, тем более покладистыми будут желающие нарушить ваши права.
Для постановки на учет в военкомат и призыва на воинскую службу главным критерием пригодности является тяжесть болезни. Лица с тяжелой астмой не подлежат постановке на учет и не годны к службе в армии. Лица с астмой средней тяжести и легкого течения подлежат постановке на учет в военкомат, ограниченно годны к службе в армии и подлежат призыву на воинскую службу. Источник: ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.01.2004 N 20, от 31.12.2004 N 886, от 30.04.2005 N 274), ст. 52 Расписания болезней
Изучайте законы, отстаивайте свои права, и вас не заберут с астмой в армию!
Военная служба
Подскажите пожалуйста, можно ли получить освобождение от армии с астмой( врачи ставия легкую форму)
Если после стац. обследования по направлению военкомата диагноз бр. астма будет подтвержден, то служить вы не будете.