Военная служба

В армии началась астма, можно ли комиссоваться?

В конце июня меня призвали в армию, почти сразу же у меня начался бронхит, после чего начались приступы удушья, особенно из-за физических нагрузок. Врачи меня всерьез не воспринимают, лишь отмахиваются, что после присяги возможно отправят на обследование, и то при условии, что меня не распределят в другую часть. Ранее диагноз астма у меня не стоял, были лишь пару раз приступы из-за запаха рыбы. Есть ли у меня возможность комиссоваться?
Процедура комиссования из армии:

1. Военнослужащий должен обратиться с жалобами на здоровье в медико-санитарную часть (медсанчасть) по месту прохождения службы.

2. Если лечение, оказываемое в медсанчасти, не помогает, а жалобы на здоровье остаются, то военнослужащий должен подать рапорт командиру (начальнику) части (рапорт составляется в 2 экземплярах: один подаётся командиру части, а второй остаётся у военнослужащего и на нём ставится отметка о принятии): "Командиру в/ч номер, звание, ФИО; от рядового, рота, взвод, ФИО. Рапорт. Прошу направить меня на обследование в госпиталь с целью определения категории годности к военной службе в связи с такими-то жалобами на здоровье, появившимися тогда-то, которые проявляются в состоянии покоя и (или) при физической нагрузке. Оказываемое в медико-санитарной части лечение не помогает. Дата, подпись".

3. После осмотра военнослужащего, безрезультатного лечения и положительного ответа по рапорту, врачи медсанчасти принимают решение о направлении военнослужащего в госпиталь. Если направления в госпиталь не происходит, то военнослужащий может связаться со своими родственниками и попросить их позвонить командиру части с целью поинтересоваться по поводу движения рапорта. Так же в телефонной беседе с командиром части родственники военнослужащего могут сообщить о том, что в случае ненаправления военнослужащего в госпиталь, они могут обратится с жалобой военную прокуратуру.

А проблема с игнорированием рапорта и ненаправлением в госпиталь может возникнуть по той причине, что в воинских частях, как правило, не стремятся направлять военнослужащих в госпиталь, особенно если причина, по их мнению, несерьёзная, потому что госпиталь, как правило, докладывает обо всех госпитализированных в военную прокуратуру (особенно если военнослужащий поступил с какой-то травмой) и это может повлечь за собой внеплановую проверку воинской части.

Так же если военнослужащему сообщают, что не могут отвезти его в госпиталь, потому что нет машины, бензина и так далее, то это не проблемы военнослужащего, а проблемы командира части - он может хоть на своей личной машине отвезти. Поэтому рапорт составляется на имя командира части, а не на имя командира роты (ротный) или командира батальона (комбат), так как последние не несут полной ответственности за всё происходящее, в отличие от командира части.

4. Если же после вышеуказанных действий направления в госпиталь так и не произойдёт, то нужно обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Вначале в устной форме путём телефонного звонка, и если это не даст положительного результата, то в письменной. Это могут делать как сам военнослужащий, так и его родственники.

5. Под конец срока пребывания в госпитале (при полном обследовании это занимает не меньше 1 месяца) военнослужащий должен добиться направления на проведение военно-врачебной комиссии (ВВК) госпиталя. Именно ВВК госпиталя принимает решение об: изменении категории годности к военной службе; необходимости предоставления отпуска по болезни; переводе в другую воинскую часть; комиссовании из армии.

6. В случае ненаправления на проведение ВВК госпиталя, военнослужащий обращается к начальнику госпиталя или к командиру части (в зависимости от того, где военнослужащий на данный момент находится) с соответствующим рапортом: "Начальнику госпиталя название, ФИО (если известно); от рядового в/ч номер, рота, взвод, ФИО, находящегося в госпитале в отделении таком-то, палата номер, с такого то числа. РАПОРТ о направлении военнослужащего проходящего военную службу по призыву на военно-врачебную комиссию с целью определения категории годности к военной службе.
Анжела Равинская
Лучший ответ
Анжела Равинская Я, ФИО, являюсь военнослужащим с такой-то даты. Был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации призывной комиссией такого-то района или такой-то области. При призыве на военную службу у меня были следующие заболевания, проходил обследование там-то. Я предъявлял соответствующие медицинские документы в военный комиссариат, но был признан годным к военной службе.

На данный момент у меня имеются следующие жалобы на здоровье, которые проявляются в покое и (или) при физической нагрузке: максимально подробное описание жалоб. С этими жалобами я вначале попал в медсанчасть, а затем был направлен в госпиталь. В медсанчасти и госпитале были проведены такие-то обследования и проведено такое-то лечение с такими-то результатами.
Анжела Равинская На основании вышеизложенного и руководствуясь Приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 года N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 (с изменениями и дополнениями) и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Прошу:
1. Направить меня на проведение военно-врачебной комиссии с целью определения категории годности к военной службе.

Приложения. Можете приложить к рапорту любые медицинские документы, подтверждающие вашу точки зрения.

Дата, подпись.
Анжела Равинская 7. Далее ВВК госпиталя выносит своё заключение, которое иногда может требовать утверждения штатной ВВК.

Если заключение (решение) ВВК не освобождает военнослужащего от прохождения военной службы, то оно может быть обжаловано в вышестоящую ВВК (ЦВВК) или в суд. Для этого военнослужащему после проведения ВВК необходимо подать заявление начальнику госпиталя на получение копии заключения (решения) ВВК.

8. Далее происходит исключение из списков личного состава и увольнение на основании решения ВВК.
Анжела Равинская Вся процедура комиссации в среднем занимает 1-2 месяца.

Если процесс затягивается более 2 месяцев, то военнослужащему имеет смысл написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по нему решение. Если приняли и уже отправили документы в госпиталь, то там они не могут "залежаться", что будет являться нарушением процедуры комиссации и может быть обжаловано. В таком случае обратиться следует обратиться с соответствующей жалобой к командиру воинской части, к начальнику госпиталя и (или) в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя.
Ты сначала в госпитале отлежи, а там и узнаешь, астма у тебя или просто бронхит с компонентом. Но если поставят БА, то однозначно комиссация.
P&
Peacduk <3
ты просто маменькин сынок, погоняют 2 месяца и станешь нормальным пацаном
вот смотрю где-то ты умный- а где-то дурак дураком- это решает комиссия- военные врачи.. - от них все и зависит!!
Если удушье - имеешь право настаивать на немедленном обследовании.
Никого не бойся там.
Иван Бакулин
если подключишь всех родных то да.
Ovcharenko Sveta
Есть особо сильные духом личности, которые отказываются от присяги. Нет присяги - не возможна служба. В принципе тогда вступает в действие ст. 59 Конституции РФ и ФЗ "Об альтернативной гражданской службе". Собственно астма (кроме тяжелых неконтролируемых форм) не входит в перечень заболеваний, при которых признаются не годными к службе. Если будете избегать провоцирующих факторов - справитесь. если попадете в стационар - будут капельницы с гормонами. Это тупик. После них - астма гормонозависимая, всю жизнь на ингаляторах. Хотите жить - боритесь.