В соитветсвии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 28 июня 2009 г. ) смерть бабушки к сожалению не является основанием для получения отсрочки.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
е) утратил силу с 1 января 2008 г. ;
Военная служба
Если у меня умерла родная Бабушка, ВОЕНКОМАТ даст отсрочку на период похорон?
Официальной отсрочки конечно не дадут, но перенести дату отправки военкому вполне под силу.
так что ж, там не люди?
Только близкие родственники, бабушка не относится.
официально вроде должны.
Да, похороны близкого родственника являются уважительной причиной для неявки в военкомат.
Но вам придется предоставить в военкомат справку о пребывании на похоронах
Должны дать.
Нет, бабушка не является близким родственником. у нас тоже в части сейчас был "живой" пример лейтенант молодой уехал на похороны к дедушке. Сейчас приехал его прокуратура вызвала ему дадут условно или поселения....