Военная служба

парень скрывается от армии.если придет в военкомат в 27 лет,что его там ждет?

в каком возрасте ему небезопасно идти в военкомат ,чтоб не забрали в армию,и дадут ли какой нибудь документ?
совершенно не уверен, но кажется после 27 еще в течение 2-х лет могут завести дело
Дмитрий Ли
Лучший ответ
Если усмотрят уклонение, то ждет суд и статья. Тем более, что вот-вот ужесточат ответственность за уклонение, проект закона уже есть в Думе. Сильно осложнит себе дальнейшую жизнь.
Ayar Amanzholov
Одно только могу сказать абсолютно точно, - оркестр и "Встречный марш" его точно там не ждет. Все остальное от лукавого. Что там будет никто точно сказать не может.

А срок давности по статье 328 УК составляет 2 года, так что ранее 29 лет там появляться не стоит если поджилки трясутся.
Неизвестно зачем, непонятно на кой, с приписным я живу потерявши покой. Неизвестность страшит (я труслив как шакал), военком не простит-ждать меня он устал. Сам не знаю зачем мне военный билет. Иль пойти-получить? Или может быть- нет?
Андрей Савин
если родня расписывалась то максимум 2 года условно, военник дадут тогда быстро, если придет в военкомат сам, то мес. 6 будет делать себе билет, там не спешат (ведь им взятку он не давал) ну и главное, изменился нынче закон, уклоняясь от повесток, все равно можно словить судимость!
В день исполнения 27 лет его уже не могут призвать, если он до этого лично не расписывался за повестки. А раз расписывались близкие, то никаких проблем. Можете идти в военкомат за военным билетом. Максимум вас заставят заплатить штраф в размере 500 рублей.
Игорь Горелов
даже если родня расписывалась, должны завести уголовное дело... военкомат же не может знать подпись каждого гражданина верно? для них главное что повестка подписана следовательно это грозит уже сказали чем.

так что лучше идти в 29 тогда можно отделаться ну максимум до 500р штрафом )
Баха Ахмед
До 29 лет военкомат ему ещё может кровь свернуть. 328 статья преступление длящееся
Alma Dysekova
Военный билет его там ждет-не дождется =)
Всё зависит от того, насколько успешно Ваш парень "скрывается". Поясню.

В случае, если он расписался в получении хотя бы одной повестки, на него может быть возбуждено уголовное дело по статье "Уклонение от воинской службы". В этом случае "безопасно" прийти в военкомат можно будет не в 27 лет, а только по истечении срока давности по данной статье Уголовного Кодекса (точную цифру можно найти именно в нём) .

Если же он ни за одну повестку не расписался - то "на нет и суда нет": уже на следующий день после своего 27-летия можно явиться в военкомат и потребовать "белый билет". Ничего не будет. Главное, сказать что "повесток не получал" - формально составу преступления в данном случае появиться неоткуда.
Ничего не будет, выдадут военный билет в 27 лет и зачислят в запас. Ему не была вручена повестка лично и под расписку. Вручение повестки родственникам не считается законным. И никакого срока давности до 29 лет нет.
Пусть подумает, стоит ли бегать, ведь скоро ужесточат ответственность за уклонение :

Депутаты Госдумы выступают за ужесточение наказания за преступления против военной службы

До конца года Госдума рассмотрит ряд поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за преступления против военной службы. Согласно законопроекту, за уклонение от призыва в армию могут посадить на семь лет, за сдачу в плен – на 10, за симуляцию болезней – на 15. Кроме того, статью об ответственности за уклонение от военной службы предлагается дополнить двумя пунктами – об уклонении в случае объявления мобилизации (до пяти лет лишения свободы) и об уклонении в военное время (от трех до семи лет лишения свободы) . Действующий УК предусматривает за уклонение от призыва в армию максимальное наказание в два года лишения свободы. За самовольное оставление части в боевой обстановке более чем на сутки будут сажать в тюрьму на пять лет, за дезертирство в военное время – на срок от пяти до 15 лет. По словам члена Комитета Госдумы по обороне Николая Безбородова, одного из авторов законопроекта, правительство и военная коллегия Верховного суда уже поддержали предлагаемые к УК поправки.
у меня знакомый в 26,6 пошел хорошо проставился и получил билет. Так что сильно не бойся)))))))))) )