Военная служба

Мой знакомый косил от армии до 27 лет. Теперь зачем-то решил "сдаться" военкомату. Что ему теперь будет?

Мой знакомый косил от армии до 27 лет. Теперь зачем-то решил "сдаться" военкомату.
Что ему будет? Я слышала, что грозит тюрьма или штраф. Денег у него нет совсем. Чего ждать?
И да - у него жена и годовалый ребенок, но они хотят развестись.
Все очень просто. Уклонение от призыва преступление длящееся и поэтому срок давности начинает течь только с момента достижения непризывного возраста. В связи с этим привлечение его к уголовной ответственности за уклонение возможно вплоть до исполнения 29 лет. Правда для этого следствие должно доказать, что он именно уклонялся от призыва, а не просто нарушал правила воинского учета. В общем если следак захочет это доказать, то он это докажет как два пальца об асфальт, ну а не захочет, значит будет от военкома только штраф 500р за нарушение правил воинского учета. Но в любом случае ему вместо военного билета выдадут справку о том, что он не служил в армии не имея на то законных оснований. И эта справка будет ему своего рода волчьим билетом.
Елена Курдюкова
Лучший ответ
Получит справку о том, что не служил не имея на то законных оснований. Впрочем, если здоровьем слабоват, ему может повезти, если мед. комиссия найдет у него категорию В или Д. Тогда дадут военный билет.
Надо быть полнейшим дебилом, чтобы так поступать
Евгений Петроченко ты и есть дебил
оБЛЕГЧЕНИЕ ЕГО ДУШЕ. Молодец!!!!
"Зачем-то решил"))). Все косари именно после исполнения 27 лет косяками прут в военкомат в надежде получить военный билет. Ждёт его справка вместо военника и штраф 500 рублей.
Михаил Комаров
Все очень просто. Ничего не будет за это, он же не подписывался за повестки, это еще доказать нужно что он именно уклонялся от призыва а не его просто не призывали . И Кстати после двух лет то есть в 30 закроют все за истечением срока давновсти (раньше так было ) 27 +2 и ничего не будет + штраф 500 рублей и он получит нормальный военный билет если не сглупит хотя сейчас может отменили
Если комиссия военкомата сможет доказать злой умысел на уклонение от призыва - может и под прокурором оказаться
Евгения Есина Извините, а можно поподробнее? Что значит злой умысел? И, если он окажется "под прокурором", что ему грозит?
Пусть полежит в дурке и ему ничего не будет.