Никак.... Это не входит в их полномочия... .
Этим занимаются местные ОВД... .
Был несколько раз на совещаниях по этому вопросу.... в управах... .
Как? Военомат дает заявку по уклонистам в ОВД, участковые и СМ (кого привлекут) ходят по адресам регистрации уклониста, иногда в 5-6 утра.... звонят.. . в квартиру, если открывают и уклонист там есть - ловят парня...
Военная служба
как военкоматы отлавливают уклонистов
Как обычно, с помощью милиции. Хорошее место для этого метро и ночные клубы.
У нас в городе случай был в 90х. . приходит парень в военкомат и говорит что ему вчера исполнилось 27лет
но к нему ни разу не пришли с повесткой. . ему ничего не ответили потому что и дела его не нашли.. .
через какое то время в этом военкомате меняли мебель и обнаружилась следующая ситуация. . пол был кривой и чтобы шкаф не шатался - под ножку положили дело того парня которое успешно пролежало там достаточно долго. .
реальный случай
К выше изложенному добавлю: А уклонисты - народ хитрый, из дома они уходят на заре, а возвращаются обратно уже за полночь.
Способов много, но самый простой - проверка документов на улице. Тут уж отвертеться очень сложно, хоть это и не всегда законно, так как четко прописано в законе, что может делать милиция - разность понятий "задержание" и "доставление", и куда имеют право доставлять. Можете поискать через поисковики или через поиск на одном из призывных форумов - тут prizyvnik.info или тут gvka.ru/forum например.
Можно и не уходить из квартиры, плотому как участковые, которые, как правило, отслеживают, где находятся уклонисты, не имеют права войти в квартиру без разрешения хозяев.. . Хотя лично я уклонистов не жалую. Как правило, это ущербные люди...
смотри передачи - шесть кадров и даешь молодешь! Там все популярно !
уклонисты это люди осужденые судом и их уже не надо ловить, так как они уже в клетке, все остальные уклонистами не являются