Военная служба
Подскажите насчет категории годности В.
У меня в военном билете стоит категория В - ограниченно годен. Поставили ее два с половиной года назад. То есть по идее через пол года я буду должен пройти заново медицинское освидетельствование на подтверждение категории. Однако я прочитал в интернете(где не помню,но это был ни какой ни официальный сайт мвд/воинских стр.) что с 2005 или 2006 (точно не помню) отменили необходимость освидетельствования каждые три года. И получается заберут меня в армию в этом случае только во время войны. Не знаю чему и верить. Я не боюсь армии. Но меня смущает неопределенность и не знание мною ситуации. Подскажите так ли это? Буду очень благодарен если дадите ссылку на указ/официальные сведения какие-нибудь.
С 2005 года обязательное переосвидетельствование через каждые 3 года для граждан признанных ограниченно годными отменили вообще. Так что даже если вы сами захотите переосвидетельствоваться, то военком совершенно не обязан делать это. Собственно даже если он направит вас на медкомиссию по вашему желанию, то все равно призвать не сможет, т. к. из запаса на срочную службу призыв теперь невозможен. Только по контракту, да и то под большим вопросом. Особенно если косили по психиатрии.
Не смущайтесь, новое освидетельствование отменили с 2008 года. Ничего заново вам проходить не надо, живите спокойно.
С 2005 года обязательное переосвидетельствование через каждые 3 года для граждан признанных ограниченно годными отменили
В 2005 году переосвидетельствование отменили, так что все верно, вы не подлежите призыву в мирное время.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2004 г. N 886
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
19. Абзац первый пункта 38 признать утратившим силу.
(38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года) .
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2004 г. N 886
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
Живите спокойно. В мирное время не годен. Переосвидетельствование отменено.
не парься, переосведетельствование отменили с 2005, заребут во время войны, вот тогда то и пойдем родину защищать
Неплохая подборка законодательства на данную тему: http://www.antipriziv.ru/zakoni.htm