Военная служба
Безопасно ли сейчас идти в военкомат? До начала призыва.
Моему брату 18 лет исполнилось до начала учёбы в универе, в москве, год назад. В зимнюю сессию он отчислился. Живёт не в Москве и хочет пойти написать заявление в московский военкомат о том, чтобы переслали документы в военкомат его города. Вопросы такие: 1. Безопасно ли идти туда сейчас? Ведь призыв еще не начался. Я слышал, что все равно могут повестку вручить... 2. Какого вида заявление для этого надо написать? В военкомате сказали в свободной форме. 3. Имеет ли смысл в военкомате вместо причины указать не отчисление, а перевод в другой ВУЗ?
БЕЗОПАСНОГО ВХОДА в веенкомат нет. Мамой клянусь!
В принципе он как призывник имеет право сразу встать на воинский учет по месту его пребывания в настоящий момент без снятия с учета по старому месту жительства, а личное дело из Москвы запросит сам военкомат. Все эти операции согласно Закона обязан делать сам призывник ЛИЧНО! И только так. С вами там по этому поводу даже и разговаривать не будут.
Заявление на постановку-снятие в военкомате пишется на готовом бланке. Во время постановки на учет ему естественно вручат повестку на призывные мероприятия и если к тому моменту у него не будет законной причины для отсрочки, то его призовут в армию. До 1 апреля призвать естественно не смогут.
Сожалею, но право на отсрочку по учебе ваш брат потерял. Никакие документы военкомат не пересылает призывникам по почте. Если сам явится в военкомат, то освободит его сотрудников от поиска уклониста.
Тут наверное лучше со специалистов пообщаться, попробуйте задать этот же вопрос на одном из призывных форумов - тут prizyvnik.info или тут gvka.ru/forum например.
Как я понимаю у Вашего брата в Москве временная регистрация. Пусть идёт в военкомат в своём городе и объяснит что вернулся на постояное проживание, должны поставить на учёт. Как пример: призывник вернулся из Калининграда в Владивосток и забыл сняться с учёта, кто сможет его заставить вернуться?
1. Сейчас идти совершенно безопасно. Сейчас военкоматы занимаются допризывниками и даже дела призывников они сейчас не могут взять, даже если этого захочет сам призывник (проверенно на личном опыте)