Военная служба

Есть ли наказание, ответственность за уклонение от службы?

>>>Иван <<<
Военнообязанный, уклоняющийся не только от отправки к месту прохождения военной службы, но и от явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Аргументами в пользу такого вывода являются следующие положения. Административная ответственность за неявку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в КоАП РСФСР не предусмотрена, а Закон "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 26) расширил рамки уголовной ответственности за уклонение. Поэтому подобного рода деяние может быть признано уголовно наказуемым. В то же время неполучение повесток военного комиссариата либо их игнорирование не является уголовно наказуемым деянием, ибо ст. 328 УК РФ предусматривает ответственность только за неявку призывника в срок, указанный в повестке военного комиссара, в призывную комиссию для медицинского освидетельствования или военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы без уважительных причин. Кроме того, явка граждан в военный комиссариат осуществляется исключительно на основании персональных повесток и вручения их призывнику лично, а не через третьих лиц
Татьяна Андреева
Лучший ответ
Есть как административное, так и уголовное. Зависит от времени уклонения о обстоятельств.
есть конешно! в военное время- расстрел!
есть
конечно есть, и это срок!
конечно есть, посадят
УК РФ.
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской служб
Статья 339 Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами.
Николай Лим
ну тут как? или ты мужик или сыкло.. . выбор за тобой. (ничего личного)
НЕТ!! ! если тебя не призывали (ведь тыже невидел эти повестки которые к тебе домой приходят) . Человек полноправно можен отсуттвовать дома и жить не по прописке.
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
да