Военная служба
Почему отказ от дополнительных обследование в военкамате могут посчитать как уклонение от службы в армии?
Ведь по сути есть закон что человек имеет право на отказ от медицинского обследования и лечения. И он будет прав. Ведь закон на его стороне. Ну к примеру допустим у призывников есть татуировка и он хочет пойти в армию. И психиатр его направляет в психиатрическую больницу на обследование. Однако призывник хочет отказаться от обследования и пойти в армию сразу с целью сэкономить время. Ведь смысл там обследования, если все равно врачи там поставят подпись что он здоров. Почему отказ от дополнительных обследование в военкамате считают уклонение от службы в армии, если призывников наоборот хочет отказаться от обследование с целью сэкономить время и пойти в армию сразу и к тому же есть закон об отказе от медицинских вмешательств?
Потому что башкой не думали когда такое право прописали.добровольность это есть отсутствие каких либо в том числе юридических последствий отказа.показуха короче во многих сферах
Это далеко не всегда так. Причины могут быть разные, а поэтому будут разбираться. Если просто не хочет, типа лень, то его накажут по статье 21,6 КОАП за отказ от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, а если он таким образом решил уклониться от призыва, ведь без обследования его призвать не могут, то такого могут и к уголовной ответственности привлечь.
И потом с военкоматом на эту тему спорить не нужно, а просто явиться к примеру в ПНД и там решить вопрос с врачами об отказе от стационарного обследования. Они иногда идут на это. В общем не нужно нарываться на скандал и все будет нормально.
Если человек с татуировкой психически здоров, то после обследования призовут.
не пиши бред. Нет обследования-здоров и вперёд с песней
Рудель Сиражетдинов
У меня были обследования. Ну у меня болел позвоночник. И вот сначала районный военкамат посылал на обследование. Потом на медкомиссию в вышестрящий военкамат. И там тоже посылали на обследование. И только после двух обследование мне дали заключение что я не годен к службе и выдали военный билет. Ну у меня спина болит остеохондроз и сколиоз. Понятно я не могу служить. Но другие например как призывник с тату или пирсингом здоровый хочет служить
Знаешь сколько было таких "здоровых"?
Которые не проходили период АДАПТАЦИИ в армии. Приехав в часть начинались депрессии, суициды и откосы.
В запущенных случаях были нападения на сослуживцев, командиров.
Внешне, без стресса, человек может быть абсолютно здоров психически, но как только попадает в ситуацию стресса, с которого он не может сбежать - вот тут начинается треш.
Военкомат обязан всё проверить для призывника же! Для того чтобы он не сошел с ума, не зарезался и не натворил глупостей
Рудель Сиражетдинов
Но ведь представим ситуацию. Допустим один в роте плохо бежал и за это наказывают всю роту. Наказывают отжимания под подсчёт командира. Однако один человек, который невиновен заявляет что он будет исполнять наказание командира. Так как считает что наказывать должны только виновника, а не всю роту. Естественно его нервы не выдерживают и он нападает и начинает избивать командира за это. Ну это по сути логично что наказывать должны виновника только. Например твой отец совершил преступление и наказывают только отца, а сына или дочь не трогают. Как и у нас на работе было. По сути у нас была зарплата оклад+премия за план. Однако один там накосячил и потом косяки исправлял. И Естественно за косяки лишили премии только того кто накосячил
Дайте ссылку на это ВАШ "закон".
А вот по закону https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вы ОБЯЗАНЫ проходить ВСЕ медицинские
обследования. (точка)
Сделано это для того, чтобы те, кто НЕ ГОДЕН к военной службе не служил.
обследования. (точка)
Рудель Сиражетдинов
Но ведь это нарушение другого закона по сути считается. Не с юридической, а с логической точки зрения. У человека есть право на отказ от обследования, а тут написано что обязан проходить обследование. По факту тут идёт нарушение прав человека на отказ от обследования. Ну опять же по логике, а не юридической точке зрения
Arturs Kinduris
Это все верно.обязанности таковые есть.однако зачем спрашивается в данных случаях получать письменное согласие с гражданина непонятно ..проще надо как раньше было сказали - и вперёд)без лишнего формализма
Военкомат снимает с себя ответственность за возможные последствия
Вдруг вам в армии станет плохо и выяснится, что у вас диабет и вы на инсулине???
Рудель Сиражетдинов
Ну так диабет это диабет. Диабетиков явно не захочет пойти в армию и предоставит документы. Ну а если проблем со здоровьем никогда нет и не было, то смысл обследовать?
Проще изначально не нарываться на получение направления на дополнительное обследование: общаться адекватно, жалоб на психическое здоровье не озвучивать, признать татуировку ошибкой молодости, сказать, что она вам уже давно не нравится и вы её обязательно сведёте в будущем, и вероятнее всего психиатр военкомата вас никуда не направит, а признает здоровым.
Но это если говорить об одной татуировке относительно небольшого размера, а если их будет несколько и (или) они будут большого размера, то отвертеться от дополнительного обследования в ПНД вряд ли получится, но попытаться всё равно стоит.
Рудель Сиражетдинов
Ну можно тату замазать тональный кремом под цвет кожи, чтобы их скрыть. Тогда не отправят никуда. Конечно это выяснится на сборной пункте и там могут послать на обследование. Но тогда у человека на сборной пункте время военной службы начнёт отсчитываться уже. И тогда так он сэкономит время перед службой
закон как дышло... когда тебе надо это одно, когда другим другое...