Военная служба
Можноли отказаться от дополнительного обследования в военкамате?
Вот у меня знакомый хочет в армию пойти после окончания вуза. Он здоровый. Но имеется татуировка у него. Я знаю психиатр может направить на обследование в психушку из-за татуировки. А вот может он отказаться от этого дополнительного обследования, чтобы сэкономить время и тем самым сразу пойти служить. То есть заканчивает колледж сразу на следующий день идёт служить. Ну там отказ от обследование в психушке пишет и тогда психиатр пишет годен. Знаю конечно и после обследования напишут годен, но все таки может он вообще не идти на обследование, чтобы сразу написали годен? Знаю типо могут угрожать уклонением. Но уклонение нужно доказать. А он хочет в армию наоборот. Тем более у нас есть закон, который гласит что человек имеет право отказаться от медицинских манипуляций и обследований, и лечения и закон будет на стороне человека. Так вот может он написать отказ от обследования в психушке, чтобы ему сразу все врачи поставили годен?
Право на отказ от дополнительного обследования закреплено в статье 20 Федерального Закона N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Для того, чтобы оформить отказ от обследования по направлению военкомата, призывнику нужно написать в военкомате соответствующее заявление.
В тоже время следует помнить, что медицинское вмешательство без согласия допускается: если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами Согласно ч. 1 и п. 3 ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ То есть если психиатр даст заключение о необходимости проведения обследования или лечения то при наличии вышеизложенного это будет предпринято.
Если рассматривать реалии то все будет зависеть именно от комиссии. То есть в заявлении стоит указать, что вы хотите выполнить свой гражданский долг и пойти служить в армию на основании вашего права. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».
Оля Гавва
А если не захотят принимать, а почтой игнорировать будут?
Отказ от обследования по направлению призывной комиссии это как минимум административное правонарушение предусмотренное статьей 21.6 КОАП, штраф 3000р, а как максимум уголовное преступление, ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва. Посадить реально не посадят конечно, но нервов тебе попортят немало. Да и пятно на биографии останется. на всю оставшуюся жизнь.
Так что если психиатр ВВК по каким-то объективным данным решит что тебе нужно дополнительное обследование пройти, то никакой отказ не поможет его избежать. В таких случаях нужно с врачами в ПНД на эту тему переговорить, а не с военкоматом. Да и вообще я не вижу никакого смысла уклоняться от обследования. Если ты нормальный человек, а не псих, то выйдешь оттуда без всякого диагноза, а сам факт его прохождения в ПНД никаким образом не отражается на биографии призывника.
Отказ от обследования по линии ВВК может быть расценен как уклонение от службы. Даже, если призывник согласен служить :-). Татуировка татуировке рознь. психиатры разберутся.
врач ВВК
Оля Гавва
Интересно и как он может расцениваться как уклонение? Понятно расписаться за повестку и не явиться уклонение. А отказ в каком месте можно считать уклонение? Понятно если просто не проходить медкомиссию и выжидать следующего призыва то это уклонение. А отказ в каком месте уклонение? Раз нет обследования значит годен
Нет
Отказаться он может, но это приведёт только к негативным последствиям. В итоге всё закончится тем, что обследование он всё равно пройдёт.
Написать отказ может, но пока бумагу будут рассматривать пройдет немало времени, легче сразу согласиться на обследование. Тем более врачам самим этой волокитой влом будет заниматься и они так отправят его служить. Конечно все зависит от татуировки и врача.