Военная служба
Разрешено ли военнослужащему срочной службы использовать мобильный телефон.
Прямого запрета законом на пользование мобильным телефоном военнослужащим по призыву НЕТ!! ! Однако, на некоторых объектах ВС РФ соответствующие командиры имеют полномочия издавать приказы на запрет их использования. В первую очередь это связано с секретностью. Ну а что касается боевого дежурства (часовой на посту и т. д.) , то думаю военнослужащему по призыву разъяснять ничего не надо. Он и так знает, что там не только по мобильнику говорить нельзя, а вообще курить, петь, есть и т. д. Так что если приказа командира нет, то можно смело пользоваться! Вот только уверен на все 100 %, что командир чихать хотел на то, что такого запрета нет. Запретит пользоваться и все тут!!!
Это смотря где, когда и для чего. Прямого запрета на обладание мобильным телефоном я не знаю. Но, есть же Уставы Гарнизонной и Караульной службы или Строевой Устав. Есть ряд боевых уставов и наставлений. И выполнение требований этих уставов в конкретной обстановке, подразумевает запрет на все иные виды деятельности, кроме предусмотренных уставом. Вы можете себе представить часового на посту, разговаривающего по мобильнику?
Или военнослужащего, находящегося на боевом дежурстве, которого пришедшая СМС-ка отвлечет от слежения за воздушной обстановкой, например. Ну, а в так называемое, "личное время", почему бы и нет? Только, полагаю, мобильники должны храниться в каптерке и выдаваться в увольнение или в в свободное время.
Я сам сейчас солдат и не раз задавался этим вопросам вообще в уставе не написано про использование моб телефонов но и не написано о запрете но как мне обьясняли это зависет от командира части но вообще где есть секретное оружие и в боевых частях запрещено