Военная служба
Как доказать травму, полученную при несении службы в армии?
20 лет назад военнослужащим при прохождении военной службы в СА получена тяжелая черепно-мозговая травма в результате взрыва. Есть 1 свидетель. Через 8 лет он получил инвалидность по ее последствиям, но пенсия назначена по общему (психическому) заболеванию. В настоящее время в результате томографии выяснено, что именно тогда он повредил мозг. Вопрос: каким образом доказать, что в результате травмы, перенесенной при службе в рядах СА гражданин потерял здоровье, если врачами не было это правильно отражено в медицинских документах? Его пенсия при положительном разрешении этого вопроса возрастает в 4 раза.
Как доказать причинную связь с военной травмой?
Военнослужащий лечился после травмы в военном госпитале, после завершения лечения на него было составлено СВИДЕТЕЛЬСТВО О БОЛЕЗНИ (как минимум 3 экз.) .
- Один экземпляр хранится в архиве воинской части (на основании чего военнослужащего уволили из армии) ,
- Второй экземпляр хранится в деле в военкомате куда он встал на учет, после службы в армии.
- Третий у него на руках (по крайней мере был) .
Экземпляр что в части трудно досягаем, потому, что он уже в ЦА МО, передан с документацией части на хранение.
Проще всего добыть копию с экземпляра военного комиссариата, если свой утерян.. .
В свидетельстве о болезни определена ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬ ТРАВМЫ СО СЛУЖБОЙ В АРМИИ. И вот как там написано, так оно и будет (как изменить - отдельный разговор) . Причинную связь увязывают или не увязывают в результате анализа всех представленных документов, в том числе и материалов расследования обстоятельств травмы.
И если военнослужащий получил травму по собственной вине (а тем паче находясь в подпитии или самовольно оставил часть) , то естественно увязывать со службой ему ее не будут!
А если травма получена при исполнении обязанностей военной службы, то там это отражено!
Сходи в военкомат и почитай СВИДЕТЕЛЬСТВО, сними копию! И если вопросы возникнут пиши, ПОМОГУ!
Предыдущий оратор правильно изложил порядок ваших действий. Однако, если вы сами пишете, что в медицинских документах отражено неверно, то доказать что-либо вам будет практически невозможно. Томография к сожалению не может со 100% уверенностью подтвердить, что психическое заболевание возникло в результате травмы 20-тилетней давности. Вряд ли вы сможете доказать причинно-следственную связь спустя столько лет... Тем более, если у человека имеется инвалидность в течение столь продолжительного времени, то где гарантия того, что он все это время не падал, например...
необходима справка из медсанчасти, в том месте где он служил.
Увы, почти никак!