Военная служба
Могут ли уволить военнослужащего по ОШМ, не предоставив возможность реализовать право по военной ипотеке (НИС)?
Могут, если у военнослужащего общий срок службы не превышает 10 лет. Так в соответствии с законодательством, в случае увольнения военнослужащего, общий срок службы которого превышает десять лет, право пользования накопленными денежными средствами возникает при увольнении по причине проведения организационно-штатных мероприятий. Причем, при признании военнослужащего в установленном законом порядке нуждающимся в улучшении своих жилищных условий ему могут быть выплачены дополнительные денежные средства. Их размер определяется исходя из той суммы, которая могла бы быть им накоплена до момента выслуги двадцать лет. При этом важным условием в данном случае является выслуга лет, то есть право на данные выплаты имеют только военнослужащие, срок службы которых превышает десять лет. Если у военнослужащего общий срок службы не превышает 10 лет, и он является участником программы, то через 3 года после начала его участия в ней он вправе заключить с уполномоченным федеральным органом ипотечный договор (реализовав это право он будет считаться обеспеченным постоянным жильём). При этом надо брать во внимание то, что квартира, приобретенная при помощи кредитных средств, оформляясь в собственность военнослужащего, будет находиться в залоге до полного погашения предоставленного кредита у банка, который представил его. Если срок службы к моменту увольнения по ОШМ или по стостоянию здоровья не будет 10 лет, государство не продолжит выплачивать ипотечный кредит и военнослужащему нужно будет выплачивать кредит самому + %.
Нет желания самостоятельно изучить ст. 15 ФЗ "О статусе... " и ФЗ 117 о НИС ?