Военная служба
Вопрос на тему контракта в армии
Молодой человек у меня с ума сошёл - пришёл из армии в июне, а теперь говорит что хочет через пол года подписать контракт на 10 лет для того чтобы отслужив получить квартиру. Я если честно против - и вдали находиться не хочу и считаю что это как-то всё просто. Многие ли отслужив вот так получали НОРМАЛЬНЫЕ квартиры без очередей и проблем? Или получали где нибудь в военном городке на краю географии, где после всего этого нельзя продать или обменять её (просто потому, что туда никто жить не поедет) Стоит ли 10 лет службы этого вообще? Какие "+" и "-"?
Ваш молодой человек заблуждается. . Если он поступит на военную службу по контракту (срок первого контракта для категорий солдат и сержантов - три года) , то отслужив эти три года, заключив новый контракт (срок контракта он уже сам выбирает: три, пять, десять лет) он при условии подачи соответствующего заявления, становится участником накопительно-ипотечной системы (НИС) . Не менее чем через три года его участия в НИС он имеет право на заключение с Уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа для целей приобретения жилого помещения и последующего погашения обязательств по ипотечному кредиту/займу за счет средств этого займа.
То есть жильё он может приобрести по истечении 6 лет службы по контракту, причём сам выбирая где её приобрести. В дальнейшем кредит погашается государством в размере накопительного взноса участника НИС (его величина ежегодно устанавливается ФЗ "О Фед. бюджете) , при условии его службы Если он уволится со службы (по любым основаниям) не имея 10
лет выслуги кредит придётся погашать за свой счёт. При наличии 10 лет выслуги и при увольнении по основаниям: ОШМ, сост. здоровья.. . государство продолжает погашать кредит после его увольнения.
Я-всегда жил в квартире. Сейчас все в военную ипотеку ринулись. Три месяца оформление документов-и живешь в квартире. МО платит. По-вашему защита Родины сродни сумашествию?
Василий Кривинский
А какие войска и город можно узнать?
и что? ну придет он через год домой а дальше что, он что сын алигатора? ну отработает где то на фирме 10 лет и что ему дадут квартиру? , ну конечно если будет он получать по 25000 дол. может быть, а при контракте у него стабильня з/п+ учеба без отрыва + с 8 до 5 работа, и квартиру ему не дадут, а дадут сертификат по котрому он может купить его, ну а где купить ему решать,
Василий Кривинский
Вообще-то это федеральная программа - отслужившим 10 лет дают квартиры - вот и спрашиваю с какими проблемами люди сталкиваются
Главное, чтобы государство как обычно не кинуло. Любит оно менять правила игры.
а что на гражданке нельзя на квартиру заработать?
Василий Кривинский
Да вот и я говорю что можно,а он вот так решил=(((
Влад Трумм
В ВДВ, Коля , получают не по 10 тыс. рублей... +Надбавка 20% за особые условия службы, надбавка за особые условия боевой подготовки 5000 руб., год службы считается за 1,5 - соответственно и надбавка за выслугу лет быстрее увеличивается, вознаграждения за прыжки с парашютом, выплаты по приказу МО РФ №115... вполне могут получать по 30 тыс. рубл.