Военная служба

Повестка от военкомата. Совсем идиоты...

В общем приходит мне повестка. Если это еще можно назвать повесткой... больше похоже на открытку в которой даже не требуется моя роспись за получение. В ней сказано, что бы я явился в военкомат... бла бла бла... Хотя я знаю, что военкомат не имеет права вызывать вне призывные сроки, то есть в моем случае меня надо было призывать с 1 октября по 31 декабря (осенний призыв). Сначала не хотел идти, так как знаю, они на это не имеют никакого права и грубо нарушают закон, но всё таки брат уговорил пойти, что бы потом беготни по кабинетам меньше было. И что вы думаете? Прихожу, отстоял в очереди, подхожу к окошку, сую паспорт, приписное и ту самую открытку (якобы повестку), они мне пишут другую повестку, чтобы я пришёл на мед. комиссию 7 сентября. То есть другими словами, меня вызвали по повестке, чтобы дать другую повестку. Как это называется вообще?
Оксана Млявая
Это называется очень просто - хитрость. Военкоматам действительно запрещено рассылать повестки вне призывных сроков. Но только повестки, а бумажки произвольной формы пожалуйста. В случае если попадется грамотный призывник у военкомата не будет проблем - эта бумажка никакой процессульной силы не имеет. Цель этой рассылки одна - прозондировать призывников. Посмотреть сколько их явиться по вызову, сколько потенциальных уклонистов, все ли живут по месту жительства, и конечно чтобы вручить "нормальную" повестку непосредственно в руки под роспись чтоб призывник не отвертелся. Вы наверное зря послушали совет брата, никакой беготни у вас не убавится, а теперь вы еще и связали себя росписью на самое начало призыва.
Андрей Гусев
Лучший ответ
Оксана Млявая Да я понимаю, что эта бумага не имеет под собой никакой юридической силы. Но что сделано, то сделано. Но тут возникает вопрос по-серьезнее: я расписался в новой повестке (по которой я должен придти в военкомат 7 сентября), тут я ступил расписавшись, но грозит ли мне какая-либо ответственность за неявку, если учесть, что 7 сентября - не призывной срок?
Гульнур Ахунзянова Кто вам сказал,что не могут вызвать в непризывные сроки? Уточнение данных воинского учёта никто не отменял.
Могу тебя разочаровать. Военкомат имеет право вызвать тебя в ЛЮБОЕ время. Призвать в непризывной период - не могут, а вызвать - пожалуйста!! !
А называется всё это - выполнение обязанностей гражданина по воинскому учёту.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
....явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
Оксана Млявая Вызывать могут только в призывное время (это касается и мед. комиссий и прочих вопросов), я с юристом разговаривал по-этому поводу. Все вопросы касающиеся моего призыва решаются в призывные сроки.
Повесток рассылают всегда с запасом, зная, что не все придут по разным причинам. До вашего прибытия в военкомате уже набрали нужное количество допризывников, а остальных переадресовали на следующий период. Не надо так нервничать по пустякам - в жизни еще не такое встретится...
Оксана Млявая Странно, то, что за первую повестку я не расписывался, мне её просто в ящик кинули..)
Это называется дурдом! В России так часто бывает.. . К сожалению..
спокойнее быть надо