Военная служба

годы военной службы не вошли в общий трудовой стаж. Правомерно ли это?

Вам надлежит из военкомата получить справку о прохождении военной службы, в соответствии с личным делом, представить её в пенсионный отдел, где потребуйте включить этот период в общий трудовой стаж, так как начисление не правомочное. Они либо не знали при начислении пенсии, либо проявились халатность. Но годы военной службы войдут в стаж.
Дмитрий Малых
Лучший ответ
и чего? мы из за твоей беззубости обрыдаться должны? надо было настаивать при оформлении первичном трудовой книжки что бы стаж был вписан. Тебе что вот легче чтоли будет, что все будут констатировать что это неправомерно. Ну не правомерно, далее что?
Татьяна Гущина
Это неправильно. Срок службы входит в трудовой стаж.
Максим Гудков
В страховой стаж для установления трудовых пенсий включаются (засчитываются) периоды прохождения военной службы (п. п. в) , п. 2 Правил.. ) Период прохождения военной службы, подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы. Период прохождения военной службы, засчитываются в страховой стаж при условии, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории РФ лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности либо за пределами РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФ РФ при добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
Azamat Erkebaev