Военная служба

Входят ли годы военной службы в трудовой стаж и какой закон это регламентирует?

Входят в общий стаж, если призывался с рабочего места и это отмечается в трудовой книжке.
Наташа Селезнёва
Лучший ответ
Вот что гласит по данному поводу "О статусе военнослужащих":

---------------------------------------------------------------------------------
Статья 10.
....

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
....

Статья 23.

зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

....

зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
----------------------------------------------------------
Vitaliy Lisickiy
Да, входят. Если вы кадровый военный, то это специальный трудовой стаж, если призывались на действительную военную службу, то это общий трудовой стаж. За исключением случаев службы в горячих точках.
Входят, а так же в стаж государственной службы. Подробнее смотрите Трудовой Клдекс РФ и Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащего".
Ну вы даете! Какой стаж? читайте трудовой кодекс РФ:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Ни какого стажа!
Мария Кисилева
В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы. В свою очередь, время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указами Президента Российской Федерации) засчитывается в указанные стажи как один день военной службы за два дня работы.
Входит! Если Вы ушли, работая на предприятии и имеете об этом отметку в ТРУДОВОЙ, а после службы приступили к работе не позднее месяца со дня демобилизации.
Natalya Muraveyko