Военная служба
16 лет военной высл., 13-гражд. стажа, на момент увольнения с армии возраст 32 года, сейчас-54 можно сейчас на пенсию?
Узнавай в пенсиооном поместу жительства. ОНИ - И ВЛАСТЬ И ЗАКОН . Захотят - найдут повод пенсию назначить. Не захотят - будешь еще 6 лет вкалывать.
Предыдущие ораторы вам разложили все по полочкам... По законодательству РФ пенсия не положена.. .
Однако, если бы вы уточнили, что интересуетесь вообще-то по законодательству Украины, то вам бы так подробно не отвечали...
закон можете не искать, в Российской федерации таковая норма права ни в одном законе не определена.. . военная пенсия по смешанному стажу (гражданский+военный) назначается при наличии одного в размере не менее 12 лет и 6 месяцев и не менее другого 12 лет и 6 месяцев, НО... военный стаж должен быть после гражданского, а в Вашем случае НАОБОРОТ, сначала военный, а потом гражданский.
Мужу надо было тогда дослужить четыре года, не пришлось бы до 60 лет (если конечно не повысят этот барьер) трудиться.
Аня Шеянова
Спасибо за ответ, теперь не будем искать. Да служили на Дальнем Востоке, когда развалился Союз, надо было уезжать на Украину, так сложились обстоятельства. Где сейчас и живем
Нет, так как пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.. " назначаются и выплачиваются после увольнения соответствующих граждан со службы. Вы уволились с военной службы 22 года назад.
Вы имеете право на трудовую пенсию.
Аня Шеянова
речь идет о моем муже, ему подсказали, что есть закон, "по смешанному стажу", 12 военного, и 12 гражданского, что можно сейчас выйти на минимальную военную пенсию. Военкомат говорит, ищите сами закон.
Дина Даньшина
Людмила,это Закон РФ от 12 февраля 1993 г. 4468-1..Как Вы говорите на пенсию за выслугу лет("по смешанному стажу" имеют право лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба,
у меня та же история, уже узнавал, если бы увольнялся из ВС тогда на пенсию в 45 можно было бы, а так - в 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Для оформления военной пенсии нужно 25 лет выслуги, причем даже если год за два, то 2- в стаж идет, а реальный срок- в выслугу. Но есл Вы женщина и Вам 54 года имеет смысл пойти на биржу труда- они походотайствуют перед пенсионным фондом о досрочном Вашем выходе на пенсию-им легче Вас на пенсию спровадить чем пособие платить
Аня Шеянова
речь идет о моем муже
Условия назначения "смешанной пенсии" для ВОЕННОСЛУЖАЩИХ:
1. Гражданский стаж, подтвержденный трудовой книжкой не менее 12,5 лет.
2. Выслуга лет на момент увольнения не менее 12,5 календарных лет.
3. Увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. (45 лет)
Людмила, в Вашем случае смешанную военную пенсию оформить не получится.
Аня Шеянова
Мы на Украине, это мой муж.