Военная служба

Моему другу военкомат прислал повестку, но ему нет ещё 18 лет, 18 ему будет в конце ноября. Законно ли это?

На повестке написано: основание - прохождение призывной комиссии
Сначала он пройдет медкомиссию, а это сейчас не возбраняется и только после исполнения 18 лет призывную комиссию. Если заседание призывной комиссии будет ранее этой даты, то это очень хороший повод для обжалования решения ПК в суде.
Станислав Ню
Лучший ответ
законно. Это-только прверка его здоровья! а буде 18-в срок могут и зарать!
Да, сейчас они торопятся сделать предварительное медицинское обследование, чтобы потом в первых рядах отправить в армию.
какую повестку, если о призыве то это вряд ли может быть
Лизат Ракишева
Законно в том случае если дата прохождения призывной комисии, указанная в повестке, позже даты когда Вашему дргу исполняется 18 лет
Ирина Беляева вообще раньше - первые числа октября, а 18 ему будет в конце ноября
Дед прав, пройдёт мед. комиссию получит приписное....
Велес Сварогов
Какая категория годности у друга? Повестка на призывную подразумевает, что медкомиссию он прошел и категорию определили. И что ему надо? Вызов на ПРИЗЫВНУЮ до достижения 18 лет-незаконен, военкоматчики это знают и повестку кидают в ящик, но им же задел нужен, авось и придет кто-нить, а там уже и повестку на явку к отправке дадут. Если друг собирается пободаться с военкоматом, то, как справедливо заметили-повод для суда. Если косить, то такую повестку в топку, без последствий.
Ирина Беляева Нет, мед комиссию перед призывом он не проходил. Не знаю почему так в повестке написано
да я в 17 уже туда ходил. На медкомиссию, если дали лично в руки то пусть идет если из ящика забрал может сходить с этой повесткой в туалет
Ирина Беляева из ящика забрал
Мне повестка на комиссию приходила когда мне ещё 18 небыло. Но я тогда в инст ток поступил и поэтому я никуда непошёл ни на какую комиссию а культурно послал их нах!!!
Aina :) .
Все все правильно говорят, на комиссию могут вызвать а призвать на службу по достижению 18 лет не имеют права. Если подаст в суд, то 100%гарантии выиграет.