Ответить на избиение и издевательства Вы конечно можете попытаться, но не забывайте Что даже если вы победите в драке вы все равно окажетесь проигравшим, и этому есть ряд причин. Даже если дело дойдет до официального разбирательства, следствия или суда не факт что вы сможете доказать свою невиновность, может статься так что отправитесь в дисбат вместо обидчика. Но самое главное не в этом - не забывайте что в российской армии действуют уголовно-лагерные "законы", со своей иерархией, со своими "авторитетами". Выступая против этого Вы выступаете против "системы", а это практически невозможно - она вас задавит. Этот порядок вещей устраивает даже офицеров. Любой старослужащий поймет: если ударили друга-деда то завтра мы все потеряем авторитет и нами будут подтирать пол новички. Для убедительности представте что в местах лишения свободы вы пойдете против авторитетов, тюремных законов. Уже неоднократно случались случаи когда солдаты пытались противиться издевательствам, избиениям, насилию и вымогательствам. Причем делать это пробовали и слабые солдаты имеющие чувство собственного достоинства, и спортсмены-борцы-боксеры, и гордые кавказцы, и протые солдаты. Никто из них не достиг успеха, - они или доводились совместными усилиями всех старослужащих до самоубийства, либо подвергались групповому изнасилованию, либо избивались до полусмерти или до смерти, либо становились инвалидами, либо бежали из части. Самые удачливые сходили с ума от издевательств и коммисовались по психиатрическим статьям.
Касательно того что "молодых будет много". Это вам не сильно поможет - русские люди в силу менталитета одиночки и эгоисты, и неспособны как например народы кавказа собираться в трудных ситуациях в группы и помогать друг другу защищая слабых. Вас скорее изобьют ваши же товарищи по призыву по приказу старослужащих, или же по своей инициативе из за того что их заставили отжиматься (бегать, приседать) из-за вашей дерзости. Я не рекомендую вам идти против системы. Это может стоить здоровья или жизни.
Военная служба
можно-ли "всеч" старослужащему за плохое обращение к себе? скажем так - "не по уставу"
Долбоебство какое-то, а не Армия! Ростим сыновей, ждем женихов и мужей, а они приходят (если повезет! ) из Армии "сломанными" и это что по вашему - Армия для настоящих мужчин? За Державу обидно, за детей страшно, мозговынос.... Школа жизни?
вообще можно, но протев тебя пойдет огромное колличество людей. и помни, ты тоже таким же будешь
Не слушай Андрея Кузьмина. Либо он в армии вообще не служил, либо он подвергся групповому изнасилованию со стороны кавказцев. Жути нагнал, ботан очкастый. "Системе" важен не тот, кто дольше прослужил, а тот, у кого авторитет выше. Били "дедушек", били всегда - и все нормально. Правда, сейчас это уже не так актуально, как, скажем, 10 лет назад...