В армии - СЛУЖАТ. А служба - это разновидность работы. Устав регламентирует различные аспекты служебных и неслужебных обязанностей действий военнослужащего.
Если проще: каждый военный должен знать своё место.
Военная служба
Зачем в армии нужен устав ведь в жизни живешь не по уставу?
Таки Устав не один:))) И каждый нужен для своих целей.
Вы о каком речь ведете?
Ну почему же, в повседневной жизни тоже есть негласный устав, нарушение которого бывает карается, часто очень жестоко .
попробуй!
а зачем на зоне понятия если там всё по беспределу?
В жизни вы тоже пользуетесь уставом, только вв об этом не знаете.
Если в армии жить именно по уставу - то это будет проще. Хотя бы тем, что будет понятно что и как, а не "что ротному в голову стукнет". Я как истиная штабная крыса устав читал много раз (интересное чтиво кстати) , и даже когда проеб@л шомпол от автомата меня просто обматерили: я сразу сказал что я автомат сдал в полной комплектации, о чем есть запись в книге приема/сдачи оружия. Пропажа шомпола выявилась спустя пару дней. Оружие было в КХО и за его сохранность отвечает суточный наряд. Так что я не при делах)) ) Даж объяснительную после моего пояснения брать не стали.. .
Ротный обозвал меня шакалом и пидором... но парировать было нечем.
Потому что если в армии не будет устава, то там будет кромешный пиздец и беспредел.