Военная служба
Армия. Нужен совет.
Я оканчиваю колледж в этом году. Мне говорят будут выдавать диплом и в этот же день забирать меня в военкомат и на службу. Что, если я скроюсь, подожду некоторое время и подам документы в институт? Меня могут не взять?
Надо не скрываться, а внимательно изучать п. п. а). п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) http://www.consultant.ru/popular/military/
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;...."
В противном слчае придется штудировать Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ"
Дмитрий Бугаенко
Как не считай абзацы в данном пункте закона, а если уже воспользовался своим правом на одну отсрочку на ССУЗ, то второй уже точно не будет. Так что эта выдержка из Закона, которую вы тут привели абсолютно не к месту.
Если ты уже воспользовался отсрочкой на время обучения в ССУЗ, то скрывайся-нескрывайся, а второй отсрочки тебе точно не будет даже если сумеешь ускользнуть от весеннего призыва и поступить в ВУЗ. Так что тебе в любом случае лучше пойти в армию именно весной, причем чем раньше, тем лучше, что бы ровно через год вернуться и успеть нормально поступить в ВУЗ.
Марина Радиола
Вторая отсрочка положена согасно закону (норма приведена).
Ваши рассуждения носят понятийный характер и не не имеют ничего общего с действующим законодательством (отсорчка студенту ВУЗа предусмотрена законом, точно также как и аспирантам) о чем говорит отсутвие внятной ссыки на норму права в вашем ответе .
Вопрос: Вам сколько лет? Есть 18? Тогда вам НЕ ПОЛОЖЕНА отсрочка по учебе. Т. е. конечно сегодня диплом, а завтра армия такого не будет. НО! Вас призовут.
Даже, если вы ЗАКОСИТЕ (будем говорить прямо, а не скромно- скроюсь...), то после поступления в ВУЗ вам НЕ ДАДУТ отсрочку и призовут. Т. к. здесь вы от ВУЗа тогда надо скрываться вам... т. к. одно письмо в ВУЗ и вас вызовут в деканат и мягко так спросят: ...БЕГОМ!
Должны понимать, что те, кто учится в колледже имеют одну отсрочку ан учебу в колледже И ВСЁ! А на учебу в ВУЗе отсрочку дают тем, кто поступил после школы (кстати не после вечерней).
НО! Но получится "скрыться" (по-взрослому - ЗАКОСИТЬ), то в ВУЗ ПОСТУПАЙТЕ! Как призовут, напишите заявление и через ровно 1 год вернётесь учиться на своё место дальше.
Марина Радиола
Не угадал в силу отсутвия знаний норм ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014)
Если в колледже отсрочку на обучение уже давали, то даже если скроешься, поступишь в ВУЗ, то вторую отсрочку тебе не оформят, призовут в армию, отслужишь, продолжишь учебу..
Марина Радиола
Изучай лучше ст. 24 ФЗ ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014), а не неси чушь относительно второй отстрочки.
Нет, все равно найдут. В институт не возьмут
Владислав Ковков
Институт не интересует, что у него там с военкоматом
А кто говорит???
Для того, чтобы Вас призвали в армию, необходимо явиться в военный комиссариат, в общем порядке пройти медицинское освидетельствование, выслушать решение призывной комиссии и получить "боевую" повестку, то есть повестку для отправки к месту службы. Соответственно, являться в военный комиссариат для прохождения процедуры, связанной с призывом на военную службу Вы обязаны только в том случае, если Вам НАДЛЕЖАЩИМ образом будет вручена повестка. (лично, под роспись только Вам в руки). Если со стороны военного комиссариата этого сделано не будет, то юридически какой-либо обязанности по явке в военный комиссариат у Вас нет. Также необходимо знать, во время учебы в колледже воспользовались ли Вы правом на предоставление отсрочки. Если нет, то при учебе в ВУЗе Вам полагается такая отсрочка. При этом, каких-либо препятствий при поступлении в ВУЗ у Вас не возникнет. Отмечу, что для того, чтобы надлежащим образом воспользоваться правом на предоставление отсрочки по учебе, необходимо истребовать из ВУЗа справку соответствующего образца, явиться в военный комиссариат, предъявить данную справку, пройти медицинское освидетельствование, после чего на заседании призывной комиссии, на основании ст. 24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе", а также на основании справки из ВУЗа Вам будет предоставлена отсрочка. Если во время обучения в колледже такой процедуры Вами выполнено не было, при этом на момент обучения Вам исполнилось 18 лет, то право на отсрочку Вам предоставлено не было. Соответственно в ВУЗе Вы ее можете использовать.