Военная служба
Про соцльготы и пособия
Я вот женюсь на барышне, у которой ребенок ( 5 лет ) не от меня (она в разводе) . Скажите, после заключения брака, я автоматически становлюсь его опекуном или нет. Меня нтересует этот вопрос вот почему, Нужно ли будет оформлять какие-нибудь бумажки для получения различных пособий, льгот на службе. Я военнослужащий. Тоесть уменьшение подоходного налога на мой оклад и выдачу воинских перевозочных документов при убытии в отпуск на ребенка, льготы на детский садик и т.д.
Вот вы наивный, у нас в стране ничего не делается автоматически... А вы ко всему прочему являетесь в\служащим, которым ЛЬГОТЫ не положены вовсе. Они уже давно заменены ГАРАНТИЯМИ и КОМПЕНСАЦИЯМИ.
А вот эти самые компенсации положены ЧЛЕНАМ СЕМЬИ в\служащего. Поэтому данного ребенка необходимо признать членом семьи, а это значит усыновить. Тогда вы подаете соответствующий рапорт в ОК о внесении изменений в личное дело и на данного члена семьи положен и внеочередной детсад, и санаторно-курортные, и компенсация на отдых (до определенного возраста) , и вычет из подоходного... Если под словосочетанием "льготам по службе", вы имеете в виду изменения в регламенте служебного времени, то это законом не предусмотрено.
А опекунство-это совсем другая история...
На неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего (т. е не обязательно их усыновление или оформление опекунства) . В соответствии с указаниями начальника ГУК - ЗМО РФ по кадрам от 9 декабря 2003 г. N 173/2/2830, для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий должен подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте) , и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.). Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения. Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части. Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то военнослужащий, может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ.
ох как вы жирно метите. кругом вам должны дать льготу.
1- вы не станете автоматом опекунам. вам нужно будет признать что этот ребенок ваш.
2- тем более, у вас получается полноценная семья (вы не один будете его воспитывать и содержать) от сюда вывод - льгот вам не будет.