Военная служба

ухожу в армию.дали команду К-61,но не сказали что за войска.подскажите кто знает.заранее спасибо.

Плавающий гусеничный транспортер К-61 предназначен для переправы через широкие водные преграды личного состава, колесной техники, артиллерийских систем и материальных средств.

Транспортер может также использоваться для перевозок личного состава и грузов по пересеченной и заболоченной местности. Грузоподъемность на воде 5 тонн ( при запасе плавучести 10%), при перевозках по суше 3 тонны.

За один рейс транспортер может переправить: варианты - 8 раненых на носилках, 40 солдат с полным вооружением, автомобиль типа ЗИС-151, ЗИЛ-157 (без груза) , артиллерийскую систему калибром от 57 мм. до 122 мм.

Погрузка производится на суше через откидывающийся задний борт с аппарелями. Самоходная техника заезжает в кузов самоходом, несамоходная техника затаскивается в кузов лебедкой транспортера, приводимой в действие базовым двигателем.

Мощность дизельного двухтактного двигателя ЯАЗ-206 180 л. с. Запас хода по топливу 300 км. по суше или 8-10 часов на воде. Скорость на суше 35 км/ч. , на воде до 10 км/ч. Передвижение на воде осуществляется с помощью двух винтов. Предельно допустимая для работы машины скорость течения реки 2.5 м/сек. Масса машины 9.5 тонн. Габаритные размеры машины: длина 10м. , ширина 3м. , высота 1.9 м.

К-61 до замены их транспортерами ПТС состояли на вооружении в переправочно-десантной роте инженерно-саперного батальона мотострелковой (танковой) дивизии - 1взвод (9 машин) ; в отдельном переправочно-десантном батальоне округа - 2 роты (36 машин).
Ольга Невидомая