Военная служба

если не согласен с решением призывной комиссии, что делать собирать рюкзак ?

Прежде всего гражданину необходимо четкое понимание своих прав. Надеяться получить правильное представление о них от работников военкомата не следует. Они часто руководствуются внутриведомственными директивами, законность которых сомнительна. Гражданин не обязан им следовать - он должен подчиняться лишь закону.
Незаконные действия можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке. О грубости или запугивании в райвоенкомате следует сообщать в вышестоящий военкомат, предварительно постаравшись выяснить фамилию и должность сотрудника, с которым пришлось общаться. Также надо действовать при отказе райвоенкомата приобщить документы к личному делу. Особенно грубые нарушения, например, незаконное изъятие паспорта - можно обжаловать в прокуратуру.
Решения призывной комиссии можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Очень веское основание для обжалования решения призывной комиссии - процедурные нарушения, когда она заседает в неполном составе или на ней присутствуют не те лица, которые в соответствии со ст. 26 Закона "О воинской обязанности и военной службе" включены в нее решением главы органа местного самоуправления.

Если вы не согласны с решением ПК, это решение следует обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию. Опыт подсказывает, что обращение в вышестоящую ПК имеет смысл в том случае, если вы по тем или иным причинам хотите потянуть время. В спорных случаях призывники обычно обращаются в суд.
Не бойтесь обращаться в суд - ваше дело является гражданским, а не уголовным, ответчиком выступает призывная комиссия, а не вы, поэтому даже при неблагоприятном исходе процесса вы ничем не рискуете.
Итак, сославшись на п. 6 ст. 28 ЗВОВС, потребуйте от председателя ПК выдать вам на руки выписку из этого решения. Повестку на сборный пункт с вещами могут выдать тут же, а могут и прислать позднее. Но ни в коем случае не позволяйте "этапировать" вас на сборный пункт. Ссылайтесь на пункт 7 статьи 28 ЗВОВС, по которому вы можете обжаловать решение ПК в суд. Не теряя времени, идите в свой суд по месту жительства и подавайте заявление (в 3 экземплярах) с жалобой на неправомерные действия призывной комиссии.
Почему в трех экземплярах? Один останется в суде, второй суд перешлет ответчику, а третий должен остаться на руках у вас с отметкой о дате приема.
С момента принятия заявления решение ПК о вашем призыве приостанавливается (п. 7 ст. 28 ЗВОВС) . Это значит, что все последующие действия, которые, возможно, попытаются принять военкомат или милиция для вашего призыва на военную службу, являются незаконными, пока суд не рассмотрит это дело и не вынесет по нему свое решение.
Имеет смысл направить извещение в милицию и прокуратуру о том, что решение ПК обжаловано в суд. Иногда случается, что военкомат, пренебрегая законом, направляет обращается в прокуратуру для возбуждения в отношении призывника уголовного дела, иначе говоря, рассматривает его как "уклониста". Милиция может пытаться доставить вас в военкомат для дальнейшей отправки в воинскую часть. Вам нужно опередить военкомат и поставить милицию и прокуратуру в известность о том, что вы не уклоняетесь от военной службы, а реализуете свое законное право на судебное обжалование решения призывной комиссии. К извещению следует приложить копию почтовой квитанции об отправке жалобы в суд или копию самой жалобы с отметкой о ее регистрации в суде (если жалоба подавалась непосредственно на приеме у судьи) . Копия извещения с отметкой о вручении (если вы вручаете извещение лично) или почтовая квитанция (если вы отправляете извещение по почте) должна остаться у вас.
Имейте под рукой копию жалобы в суд и копию извещения в милицию/прокуратуру.
Формы заявлений найдете через поисковики.. .
Илья Зеленин
Лучший ответ
Смотря какая комиссия. На решение комиссии военкомата есть городская и областная. Можно решение обжаловать туда, за это время забрать не имеют права.
Paxan Danilob
Смотря в чём несогласен и каково решение этой комиссии. А суд есть везде.
Таисия Яковлева разногласие по мед.вопросу это все равно в суд
Таисия Яковлева суды это дело затяжное,а парню все это время скрываться или его пока оставят в покое
Таисия Яковлева Спасибо вам ,что ответили
Именно.. =)
как правило в военкомате коммисия поверхностная, а вот на сборном пункте углубленная если есть заболевания могут списать
Звонить бабушке в деревню, брать с собой бук, и наслаждаться природой)))))